Курс валют
$ 84.26
97.87
Нижний Новгород

«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» ввел в эксплуатацию комплекс переработки нефтяных остатков

«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» ввел в эксплуатацию комплекс переработки нефтяных остатков. Торжественное мероприятие состоялось сегодня.

Строительство объекта велось с 2018 года. В результате его ввода в эксплуатацию, глубина переработки нефти увеличилась до 97%.

«Это позволяет говорить, что завод соответствует всем основным современным трендам отрасли. Это наше большое достижение. Я считаю, что этот комплекс - завершение программы модернизации, которую мы начали в начале 2000-х годов. В ней участвовали несколько поколений сотрудников. Опыт, который мы получили, - это фундамент, который позволяет нам двигаться дальше. Уверен мы в будущем обязательно завершим реконструкцию бетонного производства, а также поработаем над процессами, которые приведут к уменьшению выбросов CO2», - отметил президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев.

Он также пояснил, что мазут стоит дешевле, чем нефть. Вместо мазута предприятие будет выпускать бензин и дизельное топливо. Помимо установки замедленного коксования комплекс включает в себя установки гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Мощность комплекса - 2,1 млн тонн сырья в год.

«Сегодня мы запускаем один из крупнейших комплексов на этой площадке. По объемам инвестиций и срокам строительства - это самый масштабный проект. Я считаю, что он сродни подвигу. Это также один из примеров системного и комплексного сотрудничества предприятия и правительства Нижегородской области. Мы сегодня подписали новое соглашение о сотрудничестве в связи с истечением срока предыдущего», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


По словам министра энергетики РФ Николая Шульгинова, нижегородский завод является пятым по объему производимой продукции в России. Ввод комплекса позволит увеличить выпуск в стране топлива экологического качества.

Напомним, что проект был признан приоритетным, «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» получил льготы по налогам на прибыль и имущество.