27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Елена Мякотникова на ESG-форуме в Нижнем Новгороде: «Стратегия устойчивого развития СИБУРа будет реализована в полном объёме». ВИДЕО

02 / 12 / 2022 в 17:54

Елена Мякотникова на ESG-форуме в Нижнем Новгороде

Первый всероссийский ESG-форум проходит в эти дни в Нижнем Новгороде. ESG - это международные принципы устойчивого развития: окружающая среда, социальная ответственность и эффективное управление. Форум собрал специалистов почти 130 компаний из 25 регионов. Опытом выполнения ESG-стратегии поделились и представители СИБУРа.


Аббревиатура из трех английских букв - ESG - означает три принципа устойчивого развития, сформулированные Организацией Объединенных Наций: бережное отношение к окружающей среде (environment), высокая социальная ответственность (social) и эффективное управление (governance).

На сессиях ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде свои проекты устойчивого развития представляют крупнейшие компании - СИБУР, СБЕР, ОМК, «Росатом», Т Плюс. Представители бизнеса отмечают, что несмотря на внешние обстоятельства, компании продолжают придерживаться этих принципов.

«Как шутливо заметил один из коллег: было ESG, E упало, G пропало, что осталось на трубе. Вы знаете, в СИБУРе все осталось на своих местах, каждая из букв актуальна по-прежнему. Наша стратегия устойчивого развития будет реализована в полном объёме. Мы не одну цель не планируем корректировать, как минимум, в меньшую сторону», - говорит советник гендиректора СИБУРа Елена Мякотникова.

По словам Елены Мякотниковой, принципы ESG созвучны миссии и ценностям СИБУРа. Компания непрерывно внедряет «зеленые» технологии, многие из которых это миллиардные инвестиции. Так, на кстовском заводе СИБУРа за последние два года построены новые очистные сооружения и закрытый факел. Реконструкция производства с серьёзным экологическим эффектом продолжается на дзержинском предприятии холдинга.

В 2022 году стартовала масштабная программа СИБУРа по высадке деревьев «Зеленая формула». Нефтехимики уже посадили в Нижегородской области более 200 тысяч саженцев, а по стране - свыше миллиона. «В этом году мы планировали высадить 1 миллион деревьев, в итоге посадили 1 млн 12 тысяч. Выполнили задуманное в полном объёме», - сказала Елена Мякотникова, добавив, что всего до 2025 года СИБУР планирует высадить в регионах присутствия более 5 млн саженцев.

Как сообщалось, ESG-трансформацию бизнеса и роль государства в этом процессе обсудили на форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде. Сессии форума посвящены экономике замкнутого цикла, социальной ответственности бизнеса, углеродной нейтральности, развитию туризма, формированию молодежной политики. Как отмечают организаторы, форум будет способствовать вовлечению регионов страны в реализацию ESG-повестки.

Фото: Бизнес News

(894|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2