Бельгия. Сильнейшие в своей истории
На задворках
Первый чемпионат мира для Бельгии был в 1930. Тогда и США, и Парагвай обыграли "красных дьяволов" (не путать с "Манчестер Юнайтед"), соответственно, 0:3 и 0:1. В 1934 бельгийцы умудрились выиграть у немцев первый тайм, но во втором случился разгром - 5:2. В 1938 тоже в первом же раунде уступили хозяевам чемпионата мира - французам (1:3).
Урок футбола для его родоначальников
Первый послевоенный чемпионат бельгийцы пропустили, зато в 1954 щелкнули по носу англичан - 4:4. Правда, потом уступили итальянцам 1:4. Следующего чемпионата мира Бельгия ждала долгих 16 лет. В 1970 стартовали неплохо - Сальвадор был разгромлен со счетом 3:0! Первая победа на ЧМ, и сразу крупная! Но в группу к бельгийцам и сальвадорцам попали сборные СССР и Мексики. Один из фаворитов и команда-хозяйка. Досталось от обоих соперников. Больнее - от советских футболистов - 1:4. Мексиканцы забили только один мяч, но этого хватило, чтобы выбить Бельгию из турнира. И снова перерыв - на этот раз 12-летний.
Новый взгляд
В 1982 бельгийцы поучаствовали в формировании полуфинальных пар, но до этого были победы над Аргентиной (чемпионы мира) и тем же Сальвадором. Счет был 1:0 в обоих случаях. В заключительном матче группового этапа бельгийцы сыграли вничью с венграми (1:1) и проследовали во второй групповой раунд. Там соперниками стали Польша и СССР. В итоге, в полуфинал прошла команда, которая забила бельгийцам больше. К сожалению, этой командой оказалась сборная Польши (три безответных мяча против одного от наших). Бельгия свое выступление закончила, зато начала хорошую традицию: с тех пор на протяжении 20 лет эта команда стала бессменным участником чемпионатов мира. Больше того, частенько Бельгия выходила в плей-офф. В 1986 она вышла из группы с третьего места. Мексика (1:2), Ирак (2:1) и Парагвай (2:2) стали соперниками по группе. В 1/8 досталась сборная...СССР. Игорь Беланов сделал в том матче хет-трик, но Шифо, Кулеманс, Демоль и Классен при непосредственной помощи подслеповатой судейской бригады из Швеции вывели Бельгию в четвертьфинал. Кулеманс забил и там - в ворота сборной Испании. В серии пенальти бельгийцы били без промахов. Полуфинал! Немыслимая высота для сборной Бельгии! Марадона церемониться не стал, забил два мяча и отправил соперников играть за третье место с немотивированными французами. Те, несмотря ни на что, выиграли 4:2 в дополнительное время, а "красные дьяволы" заставили весь мир смотреть на них другими глазами.
По инерции
Соперниками в группе на следующем чемпионате мира стали Южная Корея (2:0), Уругвай (3:1) и Испания (1:2). Кстати, один из мячей в ворота уругвайцев забил Лео Клийстерс (отец знаменитой теннисистки Ким Клийстерс). Второе место, и в 1/8 игра против англичан. Довольно ровная игра, но в самой концовке дополнительного времени Дэвид Платт забил единственный мяч, который отправил Бельгию домой. В США в 1994 бельгийцы отправились уже без Кулеманса, зато с повзрослевшим Вильмотсом (в 1990 он еще не был определяющим футболистом в сборной). В группе играли неброско: Марокко (1:0), Голландия (1:0) и Саудовская Аравия (0:1). 2-1 в трех матчах, и снова - место в плей-офф. Перестрелка бельгийских защитников с немецкими нападающими закончилась в пользу последних - 2:3. В 1998 вышла осечка. Стареющие лидеры смогли добиться лишь трех ничьих - с Голландией (0:0), Мексикой (2:2) и Южной Кореей (1:1). Третье место и первый за много лет невыход из группы.
Дом престарелых
Смена поколений не состоялась и перед следующим турниром. Но даже в 33 года Марк Вильмотс был на высоте. Гол в ворота Японии в падении через себя помог, в итоге, добиться только ничьей (2:2), мяч, забитый Тунису, тоже принес одно очко (1:1), а вот гол голкиперу сборной России Руслану Нигматуллину стал победным (3:2). В плей-офф досталась Бразилия. Матч выдался очень красивым. Вильмотс бился так, как и положено "вепрю" (прозвище лидера бельгийцев), но забивали только тетракампеоны (пентакампеонами бразильцы станут несколькими днями позже). Ривалдо и Роналдо отличились по разу, а в сборной Бельгии закончилась эпоха Вильмотса и многих других. Постепенно "красные дьяволы" превратились в середняков европейского футбола, которые каждый раз претендуют на попадание в финальную часть крупного турнира, но каждый раз не участвуют в них.
"Красные дьяволята"
Но в начале 2010-х появилось такое поколение, которое на долгие годы сможет закрепиться в элите мирового футбола. Уже в Бразилию в 2014 сборная Бельгии приковала к себе взгляды всего мира. Кстати, тренировал ту сборную Марк Вильмотс. Специалисты наперебой спорили: чего же сможет добиться такая команда? Не сказать, что группу бельгийцы выиграли "в одну калитку", но и конкуренцию на дистанции первого раунда турнира им никто не смог навязать. В конкретных матчах - да: Алжир вел в счете, но бельгийцы выиграли матч (2:1), сборная России пропустила только в концовке от Дивока Ориги (1:0), а Южная Корея проиграла уже второму составу бельгийцев (1:0). Да и в плей-офф голкипер американцев Тим Ховард долгое время не позволял Бельгии забить. Только в дополнительное время Де Брюйне и Лукаку пробили голкипера, на что сборная США ответила только одним голом. В четвертьфинале бельгийцы смогли сдержать Лионеля Месси, но в самом начале не уследили за Игуаином и закончили свое выступление. Пожалуй, в Россию приедет еще более сильная сборная Бельгии.

В отборочной группе бельгийцы должны были играть со сборной России. Наша команда выступала бы вне конкурса, играя товарищеские матчи с Бельгией, Грецией, Боснией и Герцеговиной, Эстонией и Кипром. но перед самым стартом отбора УЕФА включила в цикл еще и Гибралтар. Новая встреча Бельгии и России перенеслась на неопределенный срок, а бельгийцы запустили свой каток: 4 победы в первом круге, ничья с Грецией при общей разнице мячей 22-2! Уже в марте 2017 не было сомнений насчет победителя этой группы. Второй круг прошел для команды Роберто Мартинеса "гораздо хуже". "Всего" 21 забитый мяч, "целых" 4 пропущенных. В общем, "настоящий провал". Если без шуток, то сборная Бельгии стала одной из лучших команд всего отборочного цикла в Европе. Лишь два птерянных очка, а по забитым мячам никто не смог превзойти бельгийцев (немцы забили столько же - 43).
Англия, Панама и Тунис стали соперниками сборной Бельгии в финальной части чемпионата мира по группе G. Календарь таков, что самый яркий по вывеске матч состоится в третьем туре. Должна случиться как минимум одна сенсация, чтобы эта игра решала, кому играть в плей-офф. С другой стороны, в соседней группе сыграют колумбийцы. Вряд ли сборные из группы G горят желанием встретиться с Фалькао, Куадрадо и Хамесом на столь ранней стадии. Тогда матч Англия - Бельгия обещает стать украшением группового турнира.

Ориентировочный состав.
Вратарь. Тибо Куртюа. Один из лучших голкиперов мира уже давно принадлежит "Челси", но дологое время выступал за мадридский "Атлетико". Сейчас Куртюа радует болельщиков на "Стэмфорд Бридж". Голкипер классный. Практически без слабых мест. Если раньше у него были проблемы с ударами низом (схожие трудности сейчас испытывает Доннарума из "Милана" - высокий голкипер быстро прибавляет в росте и не успевает привыкнуть к собственным размерам), то на сегодняшний день этот вопрос Куртюа, судя по всему, решил.
Центральные защитники. Ян Вертонген. Сборная Бельгии играет по необычной схеме, которую можно назвать 3-4-2-1. Трем центральным защитникам в обороне помогают два латераля. Вертонген здесь - фигура важная. Он - вице-капитан сборной. Борьба за мяч - его стихия.
Венсан Компани. Сложно сказать, увидим ли мы Компани в России. Дело в том, что он постоянно травмируется. Когда-то его называли самым талантливым молодым защитником. Сейчас Компани уже 32. Если сложить все время, которое он потратил на лечение и восстановление, получится не один сезон. Но на поле, несмотря ни на что, равных ему немного.
Тоби Альдервейрельд. Пройти его один в один практически невозможно. По отборам он - один из лучших в мире. В верховой борьбе тоже великолепен, да и вообще, из минусов - разве что невысокая скорость. Но есть и еще один: частое отсутствие игровой практики. Альдервейрельд борется за новый контракт с "Тоттенхэмом". Или уже за трансфер. В этом плане, чемпионат мира для него бесценен.
Правый латераль. Тома Менье. Манера игры как сборной Бельгии, так и "ПСЖ", за который играет Менье, предполагает активные подключения крайних защитников. В национальной команде Менье вперед ходит даже чаще и в одном из отборочных матчей даже оформил хет-трик! В сборной Бельгии была проблема с крайними защитниками. Например, на прошлом чемпионате мира справа играл Альдервейрельд. Теперь эта позиция закрыта.
Опорные полузащитники. Кевин Де Брюйне. Лучший футболист среди землян! Двух инопланетян из Ла Лиги мы, в данном случае, в расчет не берем. На протяжении нескольких сезонов Де Брюйне входит в число лучших ассистентов Европы (еще со времен "Вольфсбурга"). В "Манчестер Сити" он - король! Он обладает удивительным пасом: мяч Де Брюйне посылает сильно, но перед адресатом скорость мяча резко снижается, чем мастеровитый партнер (а других у Де Брюйне нет) обязательно воспользуется.
Аксель Витцель. Вообще, здесь должен был быть Раджа Найнгголан, но он разругался с тренером и на чемпионат мира не поедет. Витцель, даже несмотря на переезд в Китай, остался основным опорником сборной. Он вытеснил еще и Маруана Феллаини. Возможности Витцеля нам хорошо известны. Он умеет практически все. Конечно, на своем уровне.
Атакующие полузащитники. Эден Азар. Еще один гений. Он мог бы зарабатывать еще больше опасных штрафных, если бы соперники успевали хотя бы сбить Азара. О том, чтобы отобрать у него мяч чисто, многие защитники Англии могут только мечтать. Мячом он владеет лучше всех в АПЛ. От его формы, кажется, зависит вся игра "Челси". Когда Азар в порядке, остановить его практически невозможно.
Дрис Мертенс. Травма Милика в прошлом сезоне подарила "Наполи" великолепного центрфорварда. До этого Мертенс играл на фланге. Он невысок, но обладает уникальной юркостью. Мыслит нестандартно, что позволяет наносить изящные удары по воротам. Один из самых быстрых игроков сборной. Правда, этот сезон складывается хуже предыдущего, но на чемпионат мира Мертенс, думаем, сможет собраться.
Левый латераль. Янник Феррейра-Карраско. 24-летний хавбек настолько быстро прогрессирует, что о Николасе Гайтане болельщики вспомнили только в связи со слухами о его переходе в "Зенит", после чего появилась новость о переходе аргентинца в китайский "Далянь Ифан". Штука в том, что вместе в Гайтаном по тому же маршруту отправился и Карраско! Это уже странно. Он вряд ли станет серьезным помощников для защиты - оборонительных навыков маловато. А вот в атаке пользу обязательно принесет. Быстрый, с хорошим дриблингом и умением забивать голы в сложный момент. Но есть и минусы. Например, в силу молодости Карраско временами играет нестабильно.
Нападающий. Ромелу Лукаку. Самый дорогой трансфер "МЮ" в этом сезоне и второй - за всю историю. В "Эвертоне" Лукаку просто подхватывал мяч в центре поля, бежал к чужим воротам и забивал. Теперь его функции немного изменились - есть кому пас на Ромелу отдать. Продавить он может практически любого защитника, убежать тоже. Без забитых мячей из России форвард, скорее всего, не уедет.
Спортивный обозреватель Александр Быков.
Фото с ресурсов: nevermanagealone.com, sport.bigmir.net, talksport.com
