18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Спрос нижегородского бизнеса на облачные сервисы вырос почти вдвое

14 / 12 / 2020 в 12:05

Спрос нижегородского бизнеса на облачные сервисы вырос почти вдвое
Спрос на решения #CloudMTS (провайдер МТС в сфере облачных технологий) в Нижегородской области за 11 месяцев 2020 года вырос на 74% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Расширился и перечень отраслей, готовых использовать облачные технологии вместо собственных хранилищ данных, сообщила пресс-служба МТС. 

«Облачным лидером» в Нижегородской области стала отрасль промышленности и производства, в том числе машиностроение и выпуск медоборудования - 26% от общего числа подключений. Это связано с тем, что компании перевели часть сотрудников на удаленную работу с управлением доступа к данным и защитой корпоративной информации. 

Сфера строительства заняла второе место - 20% от общего спроса. Как правило, застройщики используют облака для переноса существующих проектов со своих серверов. На третьем месте - торговые компании с долей 15%, которые в условиях пандемии были вынуждены оперативно масштабировать мощности интернет-ресурсов и внутренних систем учета. Еще 14% приходится на сферу ИТ, которым важна скорость развертывания инфраструктуры. Доля организаций сферы развлечений и услуг - 13%. 

Пик интереса на облачные технологии пришелся на середину первой половины года, когда компании столкнулись с необходимостью организации удаленной работы, а интернет-магазины - с обеспечением бесперебойной работы сайтов во время повышенных нагрузок. Особенно активно нижегородский бизнес подключал IaaS-решения - на их долю пришлось порядка 80% всех подключений #CloudМТS. Инфраструктурные сервисы позволили компаниям перенести в «облака» CRM-системы, базы данных и корпоративную почту. 

«Мы отмечаем, что помимо тех, кто традиционно проявляет интерес к облачным сервисам - государственных, финансовых и образовательных учреждений, ИТ-разработчиков и ритейлеров - в этом году спрос на облака продемонстрировали фитнес-клубы, инжиниринговые и транспортно-логистические компании, что свидетельствует о расширении спектра отраслей бизнеса региона, которые подверглись цифровой трансформации. Мы прогнозируем сохранение тренда на использование облачных ресурсов и в следующем году, поскольку многие успели отметить преимущества технологий: удобство, гибкость надежность и экономию в сравнении с поддержанием собственной ИТ-инфраструктуры», - отметил директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.

Об облачной экосистеме МТС

Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. В облачное направление бизнеса МТС входит собственный провайдер #CloudMTS, один из крупнейших российских провайдеров «ИТ-ГРАД», ориентированная на малый и средний бизнес платформа 1cloud и дата-центр «Авантаж». Экосистеме доверяют свыше 1,5 тысячи представителей крупного бизнеса. Среди клиентов экосистемы: ABBYY, Belka Car, S7, Tutu.ru, Газпромбанк и другие международные и отечественные компании.

Фото: пресс-служба МТС
(3251|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Городецкая верфь построит плавучий док проекта 28140С

Плавучий док проекта 28140С

18 / 04 / 2024 в 10:03

На стапелях ПАО «ССК» в городе Городец состоялась закладка нового плавучего дока. Как сообщает пресс...

Перейти к странице >

Новости СМИ2