27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Борьба идей и знаний. Первая школьная олимпиада под эгидой НГТУ прошла в Кулебаках при поддержке Русполимета


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



04 / 03 / 2020 в 09:41

Школьная техническая олимпиада под эгидой НГТУ в Кулебаках
В музее металлургов «Русполимета» – 9 команд школьников и студентов, участники первой технической олимпиады в Кулебаках, проходящей под эгидой нижегородского политеха. Ребята не скрывают волнения. Перед таким жюри выступать точно не приходилось: преподаватели университета - доктор технических наук, профессор Владимир Макаров и кандидат технических наук Кирилл Гончаров, а также руководители научного подразделения предприятия - Павел Явтушенко и доктор технических наук, профессор Анатолий Рябцев. 



«Сегодня в век цифровизации, в век, когда развиваются компьютеры, когда в интернете на телефоне можно найти относительно верный ответ на любой вопрос. Но не обольщайтесь.  Доверяйте своим знаниям, знаниям, которые дают вам учителя. У учителей потрясающая базовая школа, и они пытаются научить вас прежде всего мыслить. Мыслить логически. Создавать причинно-следственную связь. И вот это поможет вам в жизни. А сегодня я всем хотел бы пожелать успехов», - поприветствовал участников олимпиады Анатолий Рябцев.

Без названия (19).png  
Жюри олимпиады: Павел Явтушенко, Анатолий Рябцев, Владимир Макаров / Фото - «Русполимет»

Позади – несколько месяцев подготовки. Команды работали над одной темой - альтернативные источники энергии, но подошли с разной стороны. Ребята из Гремячевской школы предлагают вырабатывать электричество, используя энергию колебаний дверей. «Думали ли вы когда-нибудь, сколько у вас дома дверей, которые попеременно открываются и закрываются. Представляете сколько энергии можно получить, если использовать эти открывания и закрывания», - на сцене озвучивают свою идею школьники. 
 
Команда кулебакского Центра детского технического творчества представила макет «Школы будущего». Для получения электричества здесь используются не только двери, но и полы, и умные «лежачие» полицейские. «Макет мы готовили два месяца. Каждый приходил и занимался тем, что умеет. Конечно, помогали наши преподаватели», - рассказал занимающийся в Центре детского технического творчества семиклассник школы №3 Руслан Алаббасов.

Без названия (20).png
Команда Центра детского технического творчества / Фото - «Русполимет»

Команда школы №7 изучила плюсы и минусы ветрогенерации и продемонстрировала прототип ветрогенератора. А ребята из Тёпловской школы смастерили мини гидроэлектростанцию. «При скорости течения реки 1 м/с, мы имеем 50 оборотов редуктора, что позволяет вырабатывать 5 вольт. Получился гаджет, которым можно подзарядить телефон, например, находясь в походе», - представил разработку девятиклассник Тёпловской школы г.о.г. Кулебаки Данил Мысягин. 

Каждое выступление начинается с резюме на английском. Знание языка – один из критериев оценки команд. Это сложнее экзамена. Время ограничено. А после – ответы на вопросы. Команда школы №8 предложила получать электричество из древесных и отходов фермерских хозяйств. В подтверждение - макет биогазовой установки.   

«Энергии из отходов» посвящена и работа студентов Кулебакского металлургического колледжа. Правда, речь уже о бытовом мусоре. Решение - мусоросжигательный завод: электричество вырабатывается при сжигании отходов. А команда из школы №1 изучила возможность использования для электроснабжения школы пьезоэлементов. Ребята привели интересные данные о числе шагов, которые делают ученики на переменах. 

С необычным предложением выступили ученики 9-й школы – создать на территории «Русполимета» оранжерею, а для её отопления использовать энергию сталеплавильных печей. 

Без названия (21).png
Ребята из других команд задают вопросы выступающим / Фото - «Русполимет»

Жюри оценивало актуальность и научное значение, уровень проработки, изложение проектов. Третье место заняла команда колледжа, второе – ученики Тёпловской школы. И первое – ребята из школы №8. Участники команд-призеров могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в политех. А победители теперь также отправятся в Нижний Новгород - на областной этап олимпиады. 

«Мы очень долго готовились и, конечно, переживали. Все благодаря нашему учителю Игорю Александровичу Желтову. Очень рада, что наши старания прошли не зря», - поделилась девятиклассница школы №8 г.о.г. Кулебаки Екатерина Чучелова. 

«Теперь будем готовиться к дальнейшим презентациям. Внесем некоторые правки в проект. Надеемся, что сможем успешно выступить и на областном этапе», - сказал десятиклассник школы №8 Максим Кудасов.
Специальный приз от «Русполимета» достается команде школы №9 за идею создания на предприятии оранжереи. Ребят ждет экскурсия и встреча с руководством завода. А спецпризом от политеха отмечена команда Центра детского технического творчества. 

«Вы все уже победители, все сидящие в этом зале, потому что вы прошли определенный путь и показали себе и окружающим, что вы в этой жизни что-то можете. Создавайте, дерзайте! Такие будущие специалисты как вы, которые умеют мыслить, творить, безусловно, нам нужны», - обратился к ребятам Анатолий Рябцев. 

«У школьников Кулебакского района на самом деле уникальная ситуация, - продолжил преподаватель НГТУ имени Алексеева Кирилл Гончаров. - Не в каждом муниципальном образовании есть предприятие, которое готово с вами работать, растить, поддерживать и ждать на работу. И эти шансом нужно обязательно воспользоваться».

«Очень понравился тот интерес, который проявили участники. Надеюсь, что из этих ребят в дальнейшем выйдут хорошие люди, которые возможно что-то изобретут, улучшат жизнь у нас в Нижегородской области. И, конечно, хочу сказать слова благодарности учителям. Я вспоминаю своих учителей с благодарностью, и они, я думаю, тоже будут вспоминать своих учителей всю оставшуюся жизнь», - сказал председатель жюри Владимир Макаров. 

«Наше предприятие всегда принимает участие в профориентации детей и молодежи. Здесь мы зажигаем звездочки, и надеемся, что они будут гореть и на нашем предприятии тоже», - отметила начальник отдела развития персонала предприятия Ольга Маскаева.  

Школьная техническая олимпиада в Кулебаках под эгидой НТГУ и поддержке «Русполимета» станет традиционной. 

(936|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2