25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Реальный сектор должен работать»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



02 / 04 / 2020 в 21:07

«Реальный сектор должен работать»
Ограничения, принятые в связи с пандемией коронавируса, поставили под угрозу не только сферу услуг, общепита, торговли, но и реальный сектор. Ситуация тревожная, ряд промышленных предприятий остановлены, говорит вице-президент РСПП, председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай. Не учитывать экономический аспект в сегодняшней ситуации нельзя. 



«Помню хорошо 90-е годы. Я постоянно находился в эпицентре проблем и событий, являясь директором по закупкам и производству в одном лице на «Северстали». Мы боролись за то, чтобы ни один агрегат, ни один объект не остановился. Вчера я разговаривал с одним из руководителей подразделения нашего министерства в Москве. На мой вопрос, как же вы остановили предприятия, надо, чтобы предприятия работали. Ответ такой: неделя - это же немного. Как расценивать. Неделя - это 20-25% месячного объёма производства. Соответственно в пересчете на месячный объем это падение валового продукта на 20%. Это много или мало? А если две, три недели? Никаких фондов, источников не хватит, чтобы удержать ситуацию на плаву», - сказал Виктор Клочай.  

При этом те предприятия, которые сегодня могут продолжать работу, сталкиваются с задержкой или прекращением отгрузки со стороны поставщиков. Но сбой в кооперации одного предприятия может привести к остановке остальных, предупреждает промышленник.     

«Например, не отгружается никель, потому что Мурманская область ввела карантинный режим. Это неправильно. Президент на совещании с полпредами четко дал понять: обеспечить надежное межрегиональное сообщение, быстрее определиться по промышленности, отраслям и обеспечить надежную устойчивую работу. По-другому нельзя. Множество предприятий являются связующими между целыми отраслями, и если они встали, то остальные, которые, как мы полагаем, могут работать, тоже встанут. Поэтому эти вопросы должны быть очень системно продуманы и реализованы», - говорит глава Виктор Клочай.  

Какие дополнительные меры могут помочь промышленности? «Необходимо оперативно устранить все случаи неисполнения договорных обязательств со стороны госкорпораций и госпредприятий за выполненные работы в отношении организаций независимо от формы собственности. Это действенная, реальная мера. Если возникают в госструктурах какие-то проблемы с финансированием, то их не надо перекладывать на плечи поставщика, а нужно оперативно решать – в этом и будет заключаться помощь и поддержка предприятий», - поясняет промышленник.  

«Что касается малого и среднего бизнеса, то объявленные меры поддержки должны быть реализованы немедленно, без временных пауз. «Если это нулевой кредит на выплату зарплаты, значит, этот кредит должен к зарплате, к 15-му числу месяца, появиться на предприятиях. Ни для кого не секрет, что сегодня нет запаса ни у людей, ни у предприятий, чтобы можно было свободно финансировать вынужденные простой», - подчеркнул Виктор Клочай. 
 
Меры по стабилизации производственно-экономической ситуации необходимо принимать параллельно с мерами по борьбе с вирусом. Реальный сектор должен работать. 

Фото и видео: Бизнес News

(863|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2