25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Мартеновские печи горели круглые сутки»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



08 / 05 / 2021 в 12:11

Кулебаки в годы ВОВ
С началом Великой Отечественной металлургическому заводу в Кулебаках присвоен номер 178. Предприятию поручено изготовление изделий для танков и авиации - завод становится смежником расположенных в Горьком «Красного Сормова», автозавода и авиазавода «Сокол». Выпуск продукции для фронта кулебакские металлургии осваивают в кратчайшие сроки. 

Всё для фронта, всё для Победы!

В годы войны как и тысячи советских предприятий кулебакский завод работал под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». На предприятии прокатывали броневой лист, кольца для башен и орудийных стволов танков, балки «носа» танка Т-34. Отливали башни и пулеметные амбразуры танков, сваривали корпуса танков Т-60. Изготавливали корпуса снарядов для 76-миллиметровых пушек.  

Сталевары-мартеновцы освоили выплавку новых марок сталей, в том числе хромистой, которая была необходима для производства защитных спинок пилотов в кабинах самолетов. В результате завод одним из первых начал выпуск бронеспинок летчиков. 

Несмотря на сложные условия: особенно зимой - холод, недостаточно света из-за светомаскировки - металлурги удваивали, утраивали производство. По воспоминаниям ветеранов мартеновские печи горели круглые сутки. В истории предприятия храниться память о «тысячниках». Первым, кто сумел выполнить за смену задание на 1000%, был фрезеровщик Иван Астров, который придумал, как одним набором фрез обрабатывать одновременно несколько деталей. 

За военные годы кулебакский завод выплавил 350 тысяч тонн стали, которая направлялась сотням предприятий для выпуска вооружений. За образцовое выполнение производственных заданий многие работники награждены орденами и медалями.

«Праздник со слезами на глазах»

Этот снимок сделан 13 июня 1941-го после сдачи экзамена по немецкому языку. 10 класс кулебакской школы №11. Через считанные дни начнется Великая Отечественная. Почти всем классом выпускники добровольно отправились на фронт, многие не вернулись с войны.

На фронт ушли более 17 тысяч жителей Кулебакского района, почти 9 тысяч из них не вернулись с полей сражений.

Русполимет_перед войной_школа_640.jpg

«Слова глубокой благодарности фронтовикам, труженикам тыла, детям войны. Вечная память и слава тем, кто не вернулся с поля боя… Подвиг героев, которые самоотверженно сражались на фронте и трудились в тылу, на века останется в памяти всех поколений. С Днем Победы!», - говорится в обращении к коллективу, ветеранам и жителям района председателя совета директоров предприятия Виктора Клочая. 

Фото: архив ПАО «Русполимет»
(1843|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2