26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Группа «Русполимет» представляет свои возможности на МАКС-2021


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



23 / 07 / 2021 в 17:23

«Русполимет» на МАКС-2021
ПАО «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область) и его дочерние предприятия демонстрируют свои возможности на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, который проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском. В центре внимания - новая продукция из порошковой стали, а также кольца с высокоточной мехобработкой, готовые к монтажу в авиадвигатели. 

Город Жуковский, аэродром Летно-исследовательского института им. М.М. Громова. Раз в два года предприятия авиационной отрасли встречаются на МАКСе, чтобы продемонстрировать последние достижения. Свои экспозиции на выставке развернули более 500 российских и 89 зарубежных компаний из 20 стран. В день открытия авиасалон посетил Владимир Путин.
 
Авиастроение - ключевое направление для Кулебакского металлургического завода уже более 70 лет. «Все заказчики нашей продукции, которые были в советское время, остаются и сейчас. Это крупнейшие авиастроители нашей страны. Но если тогда мы занимались поставками кольцевых заготовок, то сейчас это готовые кольцевые изделия, максимально приближенные под сборку», - рассказал гендиректор «Русполимета» Максим Клочай. 

На стенде компании представлены авиационные кольца, прошедшие высокоточную обработку и готовые к монтажу в узлы авиадвигателей. Такую продукцию «Русполимет» сегодня направляет в том числе на экспорт - в Канаду, Европу и Южную Корею. 



В экспозиции также продукция дочерних предприятий компании - завода порошковой металлургии «Гранком» и «Завода вакуумной металлургии», производящего титановые сплавы. 

Сегодня в активе «Гранкома» - не только крупнейшее в стране производство металлических порошков, но и необходимые технологические линии для изготовления изделий из них. Предприятие производит и поставляет детали из порошковых материалов для авиакосмической отрасли, атомного машиностроения, судостроения. 

Untitled_2.11.1.jpg

Untitled_2.12.1.jpg

«Сама по себе порошковая металлургия для нашего предприятия не нова: в середине 80-х годов у нас появился первый газостат (установка горячего газостатического прессования, необходимая для получения изделий из порошков - ред.). Но сами порошки закупались за рубежом. В сентябре 2019 года мы запустили собственное производство - это дочернее предприятие «Гранком» - теперь у нас есть полный цикл выпуска металлических порошков и изделий из них. Сейчас на предприятии работает два модернизированных газостата, в перспективе планируем установку еще нескольких, уже разработана документация на их производство», - сообщил Максим Клочай. 

Кроме того, по его словам, сейчас на предприятии ведется монтаж 3D-принтера для выпуска деталей из металлических порошков - экспериментальные образцы продукции уже есть. В ближайшее время производство будет запущено.

Untitled_2.2.1.jpg

Производство металлических порошков называют классическим импортозамещением. Ещё несколько лет назад отечественные предприятия почти в полном объёме покупали их за рубежом. Изделия из порошков обладают повышенной износостойкостью, большим ресурсом, меньшим количеством возможных дефектов. При этом производить их быстрее и дешевле, чем при использовании традиционных технологий. 

«Изделия из порошковых металлов уже применяются в производстве двигателей. Но перед отечественными компаниями стоит задача увеличения объемов этих изделий. Поэтому мы тесно сотрудничаем с корпорацией «ОДК» по новой линейке двигателей ПД-14 и ПД-8, в комплектацию которых входят наши кольцевые заготовки, следим за новыми требованиями к производителям компонентов. Участвуем и в перспективном проекте ПД-35. Быть причастными к успехам отечественного авиастроения - особая радость и повод для гордости», - отметил гендиректор «Русполимета». 

График плотный - встречи с партнерами идут одна за другой. Переговоры и презентации на МАКСе закладывают основу контрактной базы «Русполимета» на 2022-2023 годы.

Фото: Бизнес News
(1125|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2