Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Как чувствуют себя агропредприятия группы в непростой для сельского хозяйства год

сельское хозяйство

С наступлением осени в «ВадАгро» подводят итоги сезона. Хозяйство расположено в Вадском районе и специализируется на растениеводстве: выращивает пшеницу, ячмень, овес, горох, из технических культур - рапс и горчицу. Из-за жаркого лета урожай этого года ниже планового, но по собранным объёмам предприятие - на первом месте в районе.   

«В общей сложности по всем культурам собрали около 12 тысяч тонн. Это, конечно, меньше, чем в предыдущие годы - свои коррективы внесла засуха. Урожайность составила в среднем 22 центнера с ГА», - констатирует главный агроном хозяйства Сергей Масленников.  



Несмотря на снижение урожая, «ВадАгро» продолжило обновление техники. Парк хозяйства в этом году пополнили две современные машины: зерноуборочный комбайн «Acros» и трактор «Кировец». Приобретен также новый посевной комплекс. Свои технические возможности предприятие улучшает ежегодно.  

Выращенное на полях «ВадАгро» зерно - кормовая база в том числе для фермы «Узольские ключи» в деревне Мошкино Городецкого района. Это второе агропредприятие группы «Русполимет». Ежедневно ферма - а это несколько сотен племенных коров - выпускает более 4,5 тонн молока высшего качества, которое отправляется на Городецкий молокозавод. 

«Год сложный, тем не менее мы не свернули инвестпрограмму - ни в зерновом хозяйстве, на Ваду, ни в животноводческом. Технику обновляем. По животноводству - кормов достаточно, надои повышаем, идем вперед», - говорит руководитель сельхознаправления в группе «Русполимет» Андрей Сучков. 

Узольские ключи_640.png
Ферма «Узольские ключи» в дер. Мошкино Городецкого района / Бизнес News

Неподалеку, в деревне Коробово Городецкого района находится козья ферма «Подворье». Пока дойное стадо - порядка 90 коз, в планах - увеличить поголовье и развивать сыроварение. 

«Перспективы - увеличение поголовья дойного стада до 500 коз и самое главное - наладить собственное производство сыра. Оптовая цена козьего молока сегодня 75 рублей, но сыроварение позволяет повысить рентабельность этого направления», - рассказывает управляющий фермой «Подворье» Игорь Метлин.    

Сегодня в трех хозяйствах группы «Русполимет» работают более 130 сотрудников, из них около двух десятков - молодые специалисты. 

«Сам родом из деревни, и всегда к земле, сельскому хозяйству относился хорошо. Работаю водителем, но сейчас также изучаю технологии сыроварения», - делится водитель «Подворья» Денис Мельников.

вадагро.00_01_56_18.Still010.jpg 
Козья ферма «Подворье» в дер. Коробово Городецкого района / Бизнес News

«Мы поддерживаем студентов, которые учатся по профильным для нас специальностям. Так, в этом году молодой человек из деревни Мошкино после 9 классов поступил в Работкинский сельхозтехникум, учится на агронома. С ним заключили договор, через 4 года получим нового агронома в хозяйство», - рассказывает Андрей Сучков.
 
В планах на будущее - увеличивать сборы зерна, надои, обновлять технику, развивать новые направления.