25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Для решения кадрового вопроса необходима комплексная программа»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



03 / 02 / 2022 в 17:30

Виктор Клочай
Группа предприятий «Русполимет», развивая технологии порошковой металлургии, активно участвует в формировании новых конкурентных преимуществ и изменении технологического уклада в ответственном машиностроении. Сотрудничество ведется со всеми стратегическими отраслями промышленности. Председатель совета директоров компании Виктор Клочай рассказал Бизнес News о достижениях и дальнейших шагах в этом направлении, а также о своих предложениях по решению вопроса дефицита кадров в реальном секторе. 

- Виктор Владимирович, хотели бы начать с развития отечественного авиастроения. На профильном совещании 20 января в Воронеже премьер-министр Михаил Мишустин рассказал об утвержденной программе госзаказа на российские воздушные суда до 2030 года, предполагающей поставку 583 самолётов, в том числе новых поколений. Озвучены планы по импортозамещению в отрасли. Как оцените заявленные перспективы? 

- Я не могу по-другому кроме как позитивно оценивать эту программу. Наконец, мы всерьёз заговорили о возрождении авиапрома и в первую очередь гражданской авиации. Поскольку последние 20-25 лет, несмотря на то, что многие новые самолеты были поставлены на крыло и получили сертификаты в конце 90-х, мы практически остановили эту отрасль и, на мой взгляд, сбились с курса. Как говорил Ильич, потеря темпа есть потеря курса. Сегодня это понимание пришло, видим, что подготовлена серьёзная программа. 

Я никогда не сомневался в компетенциях наших авиастроителей. Последний период конкретной работы и по новым двигателям ПД-14, ПД-35, и по самолетам, о которых идет речь в программе, - ИЛ-96, Ил 114 - это подтверждает. Безусловно, нет сомнений, что новый формат «Суперджета» (SSJ New - ред.) будет надежной хорошей машиной. В сегодняшних условиях, в том числе санкций развитие авиастроения - стратегическая задача. Это локомотивная отрасль, которая даст толчок развитию целому шлейфу смежных сфер. Мы видим, как это происходит на примере «Росатома», когда новые компетенции, новые технологии осваивают предприятия, работающие в кооперации - по насосам, запорной арматуре, спецметаллургии. 



Причем считаю, что важно создать особые условия для производителей компонентов - авионики, систем управления, элементов интерьера, чтобы оперативно локализовать все, что требуется для оснащения современного пассажирского лайнера. 

Если рассматривать ситуацию с геополитической точки зрения, то, безусловно, мы не можем зависеть в вопросах логистики - от Калининграда до Сахалина и Камчатки - от зарубежных производителей. Главное, чтобы все намеченное было исполнено и исполнено в обозначенные сроки. 

- Импортозамещение в отрасли потребует нового технологического уклада. Знаем, что у группы «Русполимет» есть серьёзные достижения в освоении новых прорывных технологий. 
 
- Действительно, сегодня мы видим серьёзные технологические изменения в части применяемости материалов, новых технологий, обеспечивающих с одной стороны более серьёзный ресурс изделиям, с другой - снижение себестоимости. Мы говорим о том, что грядет изменение технологического уклада в ответственном машиностроении в целом.

Группа «Русполимет» видит свою роль в этой большой работе. Сегодня в рамках программы импортозамещения мы практически закрываем потребность в порошковом быстрорезе для инструментов. Таким образом, первоначальная задача, которая стояла при реализации проекта порошковой металлургии, решена. Идем дальше. Решая задачу промышленного производства металлических порошков, понимаем, что должна решаться и задача производства средств производства, которые используются в новых технологиях, - газостатов, гидростатов, 3D-принтеров всех направлений. Приобрести такое оборудование за рубежом в условиях санкций невозможно, поэтому мы были вынуждены сами заняться разработкой газостатов. Эту работу ведет «Дробмаш». Уже разработаны несколько типов газостатов, подписан ряд контрактов на их производство. В частности, газостаты будут изготовлены для самого «Русполимета», головная компания группы - в первых рядах в этом направлении. Заключены договоры с другими очень серьёзными компаниями. 

В то же время ряд научных организаций и институтов разрабатывает принтеры для 3D-печати. Сегодня мы выпускаем порошки под все виды принтеров. Самой высокой оценки заслуживает то, что сделано кораблестроительным институтом (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет – ред.) с точки зрения создания принтеров прямого лазерного выращивания из порошка. На «Русполимете» уже есть один такой принтер. 



За последнее десятилетие в модернизацию «Русполимета» вложено более 14 млрд рублей. Фактически построен новый завод, внедрены совершенно новые технологии, которые абсолютно конкуренты с любыми западными. Серьёзные изменения за последнее время произошли и на «Дробмаше» (предприятие в Выксе, входит в группу «Русполимет» - ред.), где при поддержке Минэкономразвития, правительства области сформирован машиностроительный технопарк. Появились резиденты, которые пришли с интересом и надеждой на получение результата, потому что мы создаем им все необходимые условия - возможность коллективного пользования оборудованием, в том числе и тем, которое на этой площадке было установлено «Дробмашем» и «Русполиметом». 

- С какими результатами предприятия завершили 2021 год?

- В прошлом году группа «Русполимет» перешагнула порог продаж 20 млрд рублей. Все предприятия группы отработали с приростом, кроме аграриев, которых подвела погода - из-за летней засухи получили урожай меньше, чем планировали. 

- Сегодня промышленники говорят об острой нехватке кадров. Стоит ли такой вопрос в компаниях группы «Русполимет»?

- Эта проблема не обошла нас стороной. «Русполимет» в меньшей степени, «Дробмаш» в большей. Мы и раньше испытывали дефицит кадров, но сегодня на фоне реализации крупных проектов в Выксе эта проблема встала более серьёзно. 

«Кадровый вопрос предприятиям на одной территории необходимо решать сообща»

- Как, на ваш взгляд, можно решить кадровый вопрос?

- Нужно подумать, каким образом привлечь специалистов в эти проекты - и в Кулебаках, и Выксе - по модели, похожей, как это делалось в советское время. В то время, когда принималось решение о размещении на определенной территории производственных мощностей, думали, как их обеспечить кадрами. Объявлялась всесоюзная стройка, центральные министерства готовили программы направления специалистов, строилось жилье, детские сады, школы. Нужно взять положительную часть из этого опыта. Дефицит кадров в нижегородской промышленности по оценке НАПП около 15 тысяч человек. В регионе есть и другие проекты, которые также требуют специалистов. К примеру, создана особая экономическая зона в Дзержинске, где мы собираемся реализовывать порядка 5 проектов. На этой территории также понадобятся люди. 

В то же время есть районы, которые испытывают проблему занятости. К сожалению, есть моногорода, где предприятия машиностроения закрыты, люди не могут найти работу. Там - проблема с трудоустройством, здесь - проблема с выполнением производственных программ. Соответственно нужны программы льготного обеспечения жильем, к примеру, мы сейчас рассматриваем проект строительства дома под корпоративную ипотеку для «Дробмаша». 

Я написал письмо губернатору с конкретными предложениями. Необходимо подумать, как на такие территории, где идет активный прирост производства, централизованно перемещать специалистов. Для решения кадрового вопроса необходима комплексная программа. Нельзя терять малые города, село. Это садик, это школа, это фельдшерский пункт. Поддержка рождаемости, поддержка молодых семей. 



- Какую кадровую политику ведет «Русполимет»? Как пытаетесь удержать специалистов?

- Повышаем зарплаты. Поддерживаем семьи работников: компенсируем плату за детский сад и питание в школьной столовой для детей заводчан. Предусмотрены и индивидуальные мотивационные программы вплоть до оплаты процентов по кредиту при покупке жилья или автомобиля до 200 тысяч рублей в год, а также расходов на отдых до 100 тысяч рублей в год. Внедряется программа управления компетенциями, предусматривающая построение индивидуальных карьерных траекторий для перспективных сотрудников.

Помогаем в обновлении материально-технической базы Кулебакскому металлургическому колледжу. Очень дорожим этим сотрудничеством, организовываем для студентов практики. Активно работаем с вузами - с нижегородским политехом, МИСиС. В планах - формирование в Кулебаках образовательно-производственного кластера для ранней профориентации школьников, выявления и поддержки талантливых ребят. В ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение между школой №9, на базе которой открыт профориентационный центр предприятия, металлургическим колледжем, НГТУ и «Русполиметом». В планах также создание корпоративного университета, тем более такой опыт у нас уже есть: дистанционное обучение сотрудников без отрыва от производства мы применяли в 2000-е совместно с НГТУ.

Сегодня в Кулебаках нет больших проблем с садиками, школами. Но серьёзная задача - создание комфортной городской среды. Мы стараемся в этом участвовать - вместе с городом рассматриваем программу благоустройства и рассчитываем на поддержку областного правительства. Есть проблема с медицинским обслуживанием. Важно понять участие Кулебак в медицинском кластере, который планируется в Выксе. Понятно, что многое можно централизовать, но что-то в Кулебаках точно должно быть, потому что с каждой проблемой из Кулебак ехать в Выксу не всегда удобно. У нас есть свои предложения на этот счет. 
 
Все, что сделано на «Русполимете», сделано коллективом. Свой вклад внес каждый работник. Я уверен в людях, которые работают на заводе, уверен в их приверженности предприятию. То, что мы сделали заслуживает того, чтобы двигаться дальше, набирать обороты и решать вопросы, в том числе социальные, которые стоят и перед городом, и перед заводчанами. Мне кажется, в коллективе понимают эту задачу. Поэтому считаю, что в этом плане мы, безусловно, выстоим и прирастем. 

И заканчивая тему кадров, ещё раз хочу подчеркнуть важность взаимодействия руководства крупных предприятий на территориях, остро испытывающих дефицит специалистов. Эти вопросы надо решать сообща, таким образом, чтобы территория развивалась.

ПАО «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область) - производитель спецсталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них (кольцевая продукция, поковки, прутки), в том числе с высокоточной мехобработкой, для авиации, судостроения, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности.

«Гранком» (дочернее предприятие ПАО «Русполимет», г. Кулебаки) осенью 2019 года запустил крупнейший в России комплекс по производству металлических порошков и гранул, а также изделий из них. Проект реализован при поддержке Фонда развития промышленности РФ.

ЗАО «Дробмаш» (г. Выкса, Нижегородская область, входит в группу «Русполимет») – разработчик и производитель широкого спектра стационарного и мобильного дробильно-сортировочного оборудования для дорожно-строительной, металлургической, строительной, золотодобывающей и других отраслей промышленности. Предприятие - единственное в России и СНГ выпускает полностью мобильное ДСО.

 Фото: пресс-служба ПАО «Русполимет» / видео: Бизнес News
(1077|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2