29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

На базе «Русполимета» будет создан Центр компетенций НГТУ им. Алексеева


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



29 / 04 / 2022 в 15:18

На базе «Русполимета» будет создан Центр компетенций НГТУ им. Алексеева

Металлургический завод «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область) и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева договорились о создании на базе предприятия Центра компетенций.

Соответствующее соглашение 28 апреля на ученом совете политеха подписали председатель совета директоров компании Виктор Клочай и ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Как отметил Виктор Клочай, за последние два года сотрудничество предприятия с университетом дало свои результаты. «Уже сейчас наши технологии не только не уступают иностранным, но и во многом превосходят их. Необходимо наполнить новый центр реальным содержанием. Активная работа в этом направлении поможет избежать дефицита в привлечении специалистов», - сказал глава компании.

Сергей Дмитриев подчеркнул, что нижегородский политех остается передовым вузом, где разрабатываются инновационные материалы. «Создание Центра компетенций на базе «Русполимета» позволит продолжить работу в этом направлении и поднять ее на новый уровень», - отметил ректор.

Напомним, в 2019 году компания и НГТУ им. Р.Е. Алексеева выиграли конкурс по постановлению правительства №218 на господдержку совместных научно-исследовательских работ для развития производства в сфере порошковой металлургии. Работы длились в 2020-2021 годах.

«Первая задача, которую мы решаем с коллегами, - это разработка программ для компьютерного моделирования с последующим проектированием формообразующего инструмента - капсул с последующим их заполнением порошком и дегазацией. Проектируем специальные установки. Разрабатываем режимы газостатирования для различных классов порошков - инструментальных, нержавеющих, жаропрочных, титановых», - рассказывал в интервью Бизнес News д.т.н., профессор, директор центра научно-технического и инновационного развития «Русполимета» Анатолий Рябцев.

В освоении новых технологий и материалов «Русполимет» тесно сотрудничает с ведущими российскими вузами и отраслевыми НИИ.

Фото: НГТУ им. Р.Е. Алексеева

(792|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2