Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

«Русполимет» поделился опытом цифровизации на «ЦИПРе». ВИДЕО

Директор по цифровой трансформации «Русполимета» Дмитрий Волков

Встреча на высоком уровне. Чтобы обсудить цифровизацию в реальном секторе, вместе собрались два коорсовета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) - по цифровизации и коорсовет отделений в Приволжье. Заседание прошло 2 июня на конференции «ЦИПР» в Нижнем Новгороде. Модератором выступил председатель коорсовета РСПП в ПФО, руководитель группы «Русполимет» Виктор Клочай.

Цифровая трансформация указом главы государства определена одной из целей страны до 2030 года. И значительная роль в достижении этой цели отводится цифровой трансформации в промышленности, обратился к участникам встречи заместитель полпреда в ПФО Алексей Кузьмицкий.



Глава РСПП Александр Шохин, участвовавший в обсуждении по видеосвязи, отметил, что цифровизация - это серьёзный вызов, но компаниям есть, что сказать по этой теме: «Неслучайно руководители крупнейших компаний возглавляют Индустриальные центры компетенции (ИЦК выступают заказчиками разработки отечественного ПО - ред.) по цифровой трансформации промышленности».

Эксперты конференции - топ-менеджеры «Ростелекома» во главе с президентом компании, председателем коорсовета РСПП по цифровизации Михаилом Осеевским - познакомили со стратегией холдинга по достижению цифровой независимости.

В серии докладов были представлены результаты цифровизации на российских автозаводах - выступили президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, руководители профильных направлений «ГАЗа» и «КАМАЗа».

О переходе на цифровые рельсы «Русполимета» рассказал директор по цифровой трансформации Дмитрий Волков. Оцифровка бизнес-процессов в компании ведется более 5 лет. Внедрена современная информационная платформа. При этом работает «технологический радар» - идет поиск новых решений, которые могли бы быть применимы и полезны на предприятии.

«Мы понимали, что появились новые технологии, которые могут быть включены для оптимизации производства в нашу бизнес-модель. Это облачные сервисы, интернет вещей, большие данные, цифровые двойники, компьютерное зрение, аддитивные технологии, VR и роботизация», - отметил Дмитрий Волков.

«На «Русполимете» реальные условия для полномасштабной цифровизации появились 5-6 лет назад с реализацией масштабной программы технического перевооружения. Я высоко оцениваю то, что сделано. Эту работу проводила группа управленцев во главе с генеральным директором. Сегодня эти процессы ретранслируем на все подразделения группы», - прокомментировал глава группы «Русполимет» Виктор Клочай.

Подводя итоги, участники встречи единодушны: выступления и представителей автопрома, и металлургов показали, что цифровизация на предприятиях идет активно. Это залог успешного достижения поставленных целей.

«Представленные доклады - руководства «Ростелекома», предприятий автопрома, металлургии - подтверждают, насколько результативная работа ведется в сфере цифровизации. Мы видим, что у нас есть все, чтобы решить вопросы обеспечения нашей экономики и промышленности необходимыми цифровыми продуктами, программным обеспечением, и, что называется, «железом». Как мы увидели из выступлений, этот процесс идет опережающим темпом, это вселяет уверенность в том, что у нас все получится», - резюмировал Виктор Клочай.

Напомним, конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит в эти дни на Нижегородской ярмарке. Накануне на пленарном заседании выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото и видео: Бизнес News