Курс валют
$ 81.67
€ 91.6
Саранск
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81QpРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81Qp

Первый городской смотр школьных театральных коллективов прошел в нижегородском ТЮЗе

В Нижегородском государственном театре юного зрителя состоялся Первый городской смотр школьных театральных коллективов. Свои мини-спектакли на сцене ТЮЗа представили 14 детских театральных кружков и студий Нижнего Новгорода, сообщает региональный Минкульт.

«Наш новый, по сути, экспериментальный проект стартовал осенью 2022 года. Мы запустили его с целью помочь школьным театральным студиям в их работе. Назвали этот проект «Хурма», потому что нам хотелось, чтобы он был таким же ярким, сочным, радостным, как это фрукт, и таким же «вяжущим», то есть помог создать новые связи между профессиональным театром и детскими театральными кружками. Первый смотр школьных театральных коллективов показал, что нужно изменить в проекте на будущий год. Хотелось бы отметить, что это был не конкурс, а именно смотр, у нас не было никакого жюри. Все школьные театральные студии, принимавшие участие в проекте, проделали за год большой путь, и все ребята – молодцы», – рассказала директор Нижегородского театра юного зрителя Инна Ванькина.

По ее словам, в течение года каждый месяц участники нижегородских школьных театральных коллективов и их руководители посещали занятия в Театре юного зрителя. Изначально проект был рассчитан на подростков 12–16 лет, но были среди юных актеров – участников проекта и ученики начальных классов.

Артисты ТЮЗа раз в месяц проводили для ребят мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи. С руководителями школьных театральных студий делились своим опытом и советами главный режиссер театра Алексей Логачёв, заведующий литературной частью Михаил Вирозуб, представители театральных цехов и актеры, имеющие опыт руководства театральными студиями.

Фото: правительство Нижегородской области