29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Госзакупки: новые правила

05 / 12 / 2018 в 18:58

Госзакупки: новые правила
С 1 октября 2018 года начали действовать поправки в ФЗ о закупках №44 и №223. По новым правилам для участия в государственных и муниципальных конкурсах потребуются специальные счета в уполномоченных банках. Спецсчета необходимы для размещения средств в обеспечение тендерной заявки. Раньше для этого использовались лицевые счета компаний на электронных торговых площадках, теперь - спецсчета в уполномоченных банках.

Какие банки уполномочены открывать спецсчета для госзакупок 

В список уполномоченных банков, утвержденный Правительством РФ в июле 2018 года, вошли 18 финансовых учреждений: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Московский кредитный банк, «Открытие», Райффайзенбанк, Росбанк, ВБРР, Промсвязьбанк, «Россия», «Банк Санкт- Петербург», Совкомбанк, РНКБ, Росевробанк, ОТП банк, «Юникредит Банк».

Госзакупки сегодня проводятся на 8 аккредитованных электронных торговых площадках: Сбербанк-АСТ, Единая электронная торговая площадка, Национальная электронная площадка, РТС-тендер, ЭТП zakazrf.ru (площадка «Агентства по госзаказу Республики Татарстан»), Российский аукционный дом, в июне 2018 года в этот список вошли также ТЭК Торг и ЭТП Газпромбанка. Чтобы участвовать в торгах на всех площадках, достаточно иметь один спецсчет в одной из уполномоченных кредитных организаций.

Когда не требуется спецсчет

Компания - участник тендера - может не открывать спецсчет, если закупка не предусматривает обеспечения, или её начальная цена менее 1 млн рублей. Также спецсчета не потребуются для участия в торгах на проведение капремонтов многоквартирных домов – счета в этом случае, как и раньше, открываются на электронных площадках. 

Новый механизм госзакупок

Итак, компания подала заявку на участие в тендере. В случае если конкурсная процедура предполагает обеспечение, оператор торговой площадки сообщает об этом уполномоченному банку, и банк блокирует необходимую сумму на спецсчете компании. После проведения тендера средства на спецсчете будут вновь доступны организации. 

Чтобы получить право на открытие спецсчетов, банки из списка уполномоченных заключили соглашения с электронными площадками и интегрировали свои IT-платформы. «Процесс интеграции потребовал немалых усилий, но уже спустя месяц после запуска механизма 44-ФЗ мы наблюдаем бесперебойность работы систем», - говорит директор регионального центра «Поволжский» Альфа-Банка Алексей Рочев.

Открываем спецсчет для госзакупок: рекомендации, сроки и стоимость

Если у компании уже есть расчетный счет в одном из аккредитованных банков, законодательство позволяет «конвертировать» его в специальный счет. Но специалисты указывают, что такой вариант может оказаться не совсем удобным для предпринимателя, поскольку во время тендерных процедур вносить и снимать средства со счета будет невозможно. Эксперты рекомендуют для участия в госзакупках открыть отдельный счет, помимо основного расчетного счета компании.   

В ряде уполномоченных банков предлагают действующим клиентам открыть спецсчет бесплатно. «Стоимость открытия спецсчета по 44-ФЗ для компаний, которые обслуживаются в Альфа-Банке в рамках пакета услуг, составит 0 рублей. Срок открытия - не позднее следующего рабочего дня», - сообщил Алексей Рочев. Для новых клиентов, по его словам, стоимость открытия спецсчета обойдется в 3490 рублей. 

При этом открытие спецсчета в Альфа-Банке возможно дистанционно. «Клиенту необходимо предоставить посредством системы «Банк-Клиент» два документа, заверенных электронной цифровой подписью, - подтверждение о присоединении к договору рассчетно-кассового обслуживания и заявление на открытие спецсчета», - пояснил представитель финансовой организации. 

Несмотря на возможные дополнительные расходы компаний, появление спецсчетов призвано сделать рынок госзакупок более прозрачным и расширить доступ к нему для малого бизнеса. 

Дальнейшие изменения в сфере госзакупок

Реформирование системы будет продолжено. С 1 января 2019 года все конкурсы кроме контрактов с единственным поставщиком будут проводиться только на электронных торговых площадках. Кроме того, участникам госзакупок необходимо зарегистрироваться в Единой информационной системе (ЕИС, www.zakupki.gov.ru) - согласно поправкам с 1 января 2019 года регистрация в ЕИС становится обязательной для участия в торгах. Впрочем, у компаний ещё есть время - законодатель предусмотрел «переходный» период по исполнению этого требования до конца 2019 года, когда ещё будет действовать имеющаяся регистрация на электронных торговых площадках. 


(981|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2