19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Как обезопасить себя от клещей? Советы врача

13 / 05 / 2020 в 16:37


Врач медицинского центра «Радуга здоровья» Андрей Белоусов рассказал, чем опасны клещи, что делать, если обнаружили клеща, какие меры профилактики существуют.

Чем опасны клещи?

Клещи начинают просыпаться практически сразу после схода снега. Максимальная их активность приходится на весенний период - с апреля по май они просыпаются, в мае-июне наступает максимальная активность. Клещи за время своей жизни меняют от двух до трех жертв, сначала самка откладывает яйца в траву, которые развиваются в течение весенне-летнего периода, из них появляются личинки, которые присасываются к мелким животным, затем личинка превращается в зрелую особь, перезимовывает, превращаясь в плодовитую особь. Стоит отметить, что вирус могут переносить как взрослые, так и мелкие особи. Клещи могут заразить клещевым энцефалитом, чего мы больше всего боимся, болезнью Лайма или боррелиозом, туляремией кошек и собак, и разными другими инфекциями. Для человека опасны две – это клещевой энцефалит, который может привести к летальному исходу, и болезнь Лайма. Болезнь Лайма не приведет к летальному исходу, но ее тоже необходимо быстро лечить.

Но стоит отметить, что не все клещи заразны – только 1,5-2% являются переносчиками, остальные – это просто кровососущие насекомые.

Что делать если обнаружили клеща?

После того как вы обнаружили на себе клеща – постарайтесь его аккуратно полностью удалить, чтобы отнести в Роспотребнадзор на анализ, помните, что определить наличие инфекции можно только у живого клеща. Не следует капать на клеща масло, бензил, лак. Клещ действительно имеет тканевое дыхание и при перекрытии доступа кислорода может начать шевеление, но вместе с этим он начнет испускать токсины и продукты жизнедеятельности в вас. Воспользуйтесь специальным прибором для извлечения клещей, такие приборы продаются в аптеках, либо ниткой.

Но лучше всего как можно скорее обратиться в ближайший травмпункт, травмпункт нашей клиники «Радуга здоровья» работает круглосуточно, у нас вам удалят клеща и отправят его на анализ. Более того, в травмпункте вам сразу предложат экстренную профилактику - введение иммуноглобулина, он эффективен в течение трех суток после укуса клеща.

Как обезопасить себя от клещей?

Как только вы вышли из леса первое, что нужно сделать – это осмотреть себя, стряхнуть всех насекомых. Но самое главное – одеваться так, чтобы клещ не смог залезть вам под одежду. Носите штаны поверх сапогов, рукава должны плотно облегать запястья, капюшон должен быть без складок. Клещ, попадая на человека, присасывается не сразу, первое время он будет искать укрытое место с тонкой кожей.

Стоит отметить, что вакцинация является самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит - фильтрующий вирус, он попадает через оболочку мозга и вызывает его воспаление. Лечение довольно сложное с высокой долей летальных исходов. Вакцинация производится трехкратно – первая делается в ноябре, вторая вакцина вводится через пять месяцев, третья через год. Это курс защитит вас на три года. Затем можно вакцинироваться ежегодно.

Фото: pixabay

(3882|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2