Курс валют
$ 71.55
86.25
Нижний Новгород

Вкладчики лишенного лицензии "Судостроительного банка" получили 300 млн руб.

7 млрд руб. - это более 70% от общего объема выплат. 80% средств клиенты оставляют в ВТБ24, который определен Агентством по страхованию вкладов как банк, осуществляющий выплаты.

При этом вкладчики "Судостроительного банка" (СБ Банка) в Нижегородской области получили 300 млн руб. Выплаты в регионе стартовали 2 марта. Наибольший их объем пришелся на Москву и Московскую область - 5,8 млрд руб.

Напомним, в феврале ЦБ лишил лицензии "СБ Банк". Лицензия на осуществление банковских операций у ООО "Судостроительный банк" (СБ Банк) отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

В частности, СБ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности СБ Банк (ООО) своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами", - говорится в сообщении.

В Нижнем Новгороде работало два офиса кредитного учреждения.