26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

ВТБ продает акции Tele2 «Ростелекому»

12 / 02 / 2020 в 17:46

ВТБ продает акции Tele2 «Ростелекому»
Банк ВТБ и консорциум инвесторов заключил с «Ростелекомом» соглашения по продаже 55% долей ООО «Т2 РТК Холдинг» (Tele2 Россия). После регистрации изменений группе «Ростелеком» будет принадлежать 100% уставного капитала Tele2 Россия, сообщает пресс-служба банка.  

В соответствии с ранее утвержденной структурой сделки был подписан договор купли-продажи 45% долей в уставном капитале Tele2 Россия, сумма которого 108 млрд руб. Кроме того, стороны подписали договор мены 10% долей в Tele2 Россия на 10% обыкновенных акций «Ростелекома», сумма договора - 24 млрд рублей.

«Участие в капитале Tele2 стало выгодной инвестицией для ВТБ. C момента покупки акций компании в 2013 году Tele2 превратилась из нишевого игрока в федерального мобильного оператора. Продажа доли в Tele2 предоставила банку уникальную возможность стать крупным акционером компании «Ростелеком», которая после сделки превращается в крупнейшего в стране интегрированного оператора цифровых услуг с уникальными конкурентными преимуществами. Инфраструктура, компетенции и технологическая платформа компании позволяют реализовывать самые сложные цифровые проекты в масштабах всей страны. В этой сфере мы рассчитываем на большой синергетический эффект от нашего сотрудничества с «Ростелекомом», - отметил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. 

«Мы вышли на финишную прямую реализации комплексной сделки по консолидации 100% Tele2 Россия, самого динамичного и успешного игрока на российском рынке мобильных услуг. Это значимое событие призвано закрепить лидирующее положение «Ростелекома» на рынке цифровых услуг. В ближайшее время обновится стратегия развития «Ростелекома», мы скорректируем наши ключевые цели, среди них - развитие новых технологий и продуктов, в частности 5G. Сочетание крупнейших в стране оптоволоконной сети и абонентской базы, которыми обладает «Ростелеком», и компетенций команды Tele2 в развитии мобильного бизнеса позволят создать уникальную телекоммуникационную платформу, не имеющую аналогов на российском рынке», - сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. 

«Результатом сделки станет пополнение экосистемы «Ростелекома» новыми сервисами, что будет способствовать улучшению финансовых показателей, повысит конкурентоспособность и рентабельность бизнеса в целом. Помимо этого, в результате сделки ВТБ с партнерами станут нашими акционерами, что обеспечит привлечение в капитал «Ростелекома» крупного долгосрочного инвестора, заинтересованного в росте капитализации компании», - добавил он. 

Фото: Яндекс

(766|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2