24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

ВТБ переходит на онлайн-работу с застройщиками

29 / 04 / 2020 в 18:24

ВТБ переходит на онлайн-работу с застройщиками
ВТБ разработал и запустил «Цифровую платформу застройщиков». Новые IT-решения в условиях пандемии позволяют продолжать совершать операции с застройщиками и поддерживать спрос в отрасли, говорится в сообщении пресс-службы банка. 

В частности, одним из пилотов стало создание «Личного кабинета застройщика». Это решение позволяет обмениваться большими файлами между банком и девелоперами. Большинство клиентов банка среди крупных застройщиков уже пользуются этой системой, завершается подключение среднего и малого бизнеса. В систему загружены данные о более чем 30 проектах, в перспективе работа через «Личный кабинет застройщика» предполагается по всем проектам проектного финансирования.

Банк также ведет доработку функционала, позволяющего передавать документы с электронной цифровой подписью, хранить файлы в облаке для работы застройщиков, создавать гибкую классификацию, автоматически разбирать полученные документы по типам. После окончательной доработки системы, она будет интегрирована в общие сервисы банка, что упростит получение доступа как для клиентов, так и для сотрудников.

«Наши клиенты из строительной отрасли, безусловно, столкнулись со сложными вызовами, и наша задача – обеспечить эффективные финансовые решения, которые позволят поддержать бизнес и дать возможность дальнейшего развития. Мы разрабатываем новые форматы работы с клиентами, увеличиваем онлайн-составляющую при выполнении транзакций, продолжаем одобрять сделки по финансированию строительства жилья, учитывая все риски, которые стоят перед застройщиками. Важно отметить, что мы не получали обращений от застройщиков в рамках действующих обязательств перед банком, поскольку проекты, структурированные в эскроу, предусматривают выплаты банку только после сдачи дома», - отметил замруководителя дирекции «Недвижимость, строительство и девелопмент» департамента по работе с клиентами рыночных отраслей Роман Антощенков. 

ВТБ заключил 79 кредитных соглашений по проектам строительства жилья. На данный момент объем средств на эскроу-счетах банка составляет 88,1 млрд руб., общий объем одобренных проектов – 228,6 млрд руб. В апреле открыто еще 1386 эскроу-счетов.

Сегодня банком одобрено финансирование строительных проектов в более чем 20 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Калуге, Кирове, Курске, Омске, Орле, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Пензе, Самаре, Туле, Тюмени, республике Чувашии и ряде других.

(1322|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2