Курс валют
$ 83.62
€ 93.72
Нижний Новгород
ВТБ приступил к масштабной модернизации региональной сети своих отделений. Всего на горизонте двух лет планируется открыть порядка 100 новых офисов и перевести 100% услуг для физлиц в онлайн-каналы, сообщает пресс-служба банка. 
 
Первое отделение нового формата открыто в августе в Москве. До конца года будут запущены ещё 5 отделений в регионах. Эффективность новых офисов повышается на 40% при сокращении площади на 20-30% и сокращении времени ожидания посетителей на треть. С 2021 года ВТБ планирует запускать каждое новое отделение именно в таком формате.
 
«Банковский сервис стремительно меняется: большая часть стандартных операций переходит в дистанционный режим, а офис становится центром финансовых знаний. Пандемия 2020 года ускорила вывод на рынок отделения нового формата, в котором клиент сможет совершать большинство операций самостоятельно. Пилотное отделение мы открываем в Москве, до конца года они появятся еще в 5 регионах. Наша задача - переводить все новые отделения в новый формат уже с 2021 года», - заявил зампред правления банка Анатолий Печатников.
 
Параллельно банк анализирует ситуацию с действующими отделениями и закрывает малоэффективные. Важный фактор - присоединение других банковских сетей. Ранее ВТБ провел объединение с ВТБ24, впереди - интеграция трех региональных банков. В каждом случае офис присоединяемого банка сравнивается с действующим отделением ВТБ – в случае, если они дублируются, то происходит оценка клиентопотока, эффективности, удобства обслуживания клиентов. Отдельные офисы будут закрыты, конкретный перечень будет определен по мере проведения интеграции.
 
ВТБ также активно развивает дистанционные каналы, с каждым годом все больше переводя клиентов на онлайн-обслуживание. Уже сегодня доля заявок по ипотеке, которые поступают в банк онлайн, составляет 30%, кредитов наличными – больше 50%, вкладов – 65%. К 2022 года стратегическая задача ВТБ - перевод 100% продуктов для физлиц в онлайн-каналы.

Фото: пресс-служба банка