Банк России назвал признаки обналичивания через карты физлиц
Банк России отнес к распространённым схемам отмывания средств обналичивание через счета и платежные карты физлиц, на которые поступают деньги от компаний с признаками фиктивного бизнеса. Средства, как правило, снимают ежедневно либо не позднее чем через три—пять дней после зачисления.
Об этом говорится в публичной версии отчёта Банка России о секторальной оценке рисков легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Регулятор анализировал практики, выявленные в 2019–2023 годах.
По данным ЦБ, в такие операции могут вовлекаться граждане, которым банки ранее отказывали в проведении операций или открытии счетов по требованиям антиотмывочного законодательства. На их карты деньги переводят юридические лица, в том числе обладающие признаками фирм-однодневок.
Ещё один индикатор — регулярные перечисления под видом зарплаты: средства поступают с большого числа счетов в разных банках одним и тем же физлицам, при этом соответствующие налоги не уплачиваются. После зачисления деньги снимают наличными.
В 2023–2024 годах Банк России зафиксировал смещение части схем обналичивания в сегмент переводов на карты и счета физлиц. Это происходило на фоне сокращения объёма подозрительных операций по обналичиванию: в 2023 году он снизился на 11% относительно 2022 года, в 2024-м — ещё на 22% год к году.