20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Как будут реконструировать улицу Черниговскую в Нижнем Новгороде

28 / 01 / 2020 в 18:00

Редевелопмент улицы Черниговской в Нижнем Новгороде
Улица Черниговская, протянувшаяся от Канавинского моста вдоль набережной Оки, на которой в 19 веке кипела жизнь, сегодня привлекает лишь немногочисленных туристов. Но уже в скором времени здесь начнется реконструкция, призванная вернуть статус улицы как делового и культурного центра.
 
Реставрация памятников

Архитектурный совет Нижегородской области 23 января одобрил концепцию реконструкции мельничного комплекса Башкирова – это первый этап реновации Черниговской. 

Мукомольный комплекс купца Емельяна Башкирова построен с 1870 по 1914 год по самым передовым для того времени технологиям - мельница Башкирова считалась одной из лучших в Поволжье. В 1970-е годы на месте одного из корпусов мельницы был возведен элеватор.

Три здания комплекса признаны объектами культурного наследия (ОКН): главный корпус мельницы, общежитие для рабочих и лабазы – склады для товара. Как рассказал руководитель и главный архитектор проекта Алексей Пушкарев, концепция развития территории предполагает максимально бережное отношение к исторически ценной среде: ОКН будут отреставрированы и получат новое назначение. 

Главный корпус мельницы – здание постройки начала 20 века – будет приспособлен под многоквартирный дом с сохранение исторических элементов. 

00880.MTS.00_00_00_00.Still001.jpg
Главный корпус мельницы Башкирова (ОКН), будет отреставрирован / Бизнес News

мельница_проет_2020.jpg
Главный корпус мельницы Башкирова после реставрации / ОАО «НКХП-Девелопмент»

В здании общежития после реставрации предполагается разместить крупный медицинский центр. 

00892.MTS.00_00_00_00.Still001.jpg
Общежитие для рабочих на территории комплекса Башкирова (ОКН), будет отреставрировано / Бизнес News

общежитие_январь_2020.jpg
Общежитие после реставрации / ОАО «НКХП-Девелопмент»



«Вся эта территория имеет колоссальную ценность и не только архитектурную. Каждое здание – это свидетель эпохи, наша история. К примеру, корпус мельницы Башкирова – красивое промышленное здание проекта 1914 года, кстати, проектные чертежи мы нашли в архиве. Поэтому, конечно, их (ОКН на Черниговской – прим. ред.) важно сохранить, привести в порядок», - сказала главный архитектор научно-исследовательского предприятия «Этнос», эксперт Минкультуры РФ по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ирина Агафонова. 

Вместо элеватора - здание в стиле модернизма

На месте элеватора (промышленное сооружение второй половины 20 века, не является ОКН) будет построено многофункциональное здание в стиле модернизма. По словам Алексея Пушкарева здание будет иметь высоту более 100 метров и станет архитектурной доминантой территории. В нем разместится жилье, деловой центр, отель, торговые помещения. На последнем ярусе планируется смотровая площадка и общественные помещения. Автор проекта - архитектор из Санкт-Петербурга Евгений Герасимов. 

00874.MTS.00_00_00_00.Still001.jpg
Элеватор. На его месте построят многофункциональное здание / Бизнес News    

Проект_январь_2020_3.jpg
Здание, которое возведут на месте элеватора у метромоста / ОАО «НКХП-Девелопмент»

Культурный центр на благоустроенной набережной

Реконструкция ожидает и небольшое здание склада хлебокомбината на берегу Оки, построенного в советские годы. В нем разместится культурный центр, в том числе для городских фестивалей. Здание находится на набережной, которая в свою очередь также будет благоустроена. 

культ_центр_проет_январь_2020.jpg
Склад хлебокомбината на набережной превратят в культурный центр / ОАО «НКХП-Девелопмент»

Второй этап реновации улицы - реконструкция мельничного комплекса Дегтярева. Нижегородский купец Маркел Дегтярев построил свою фабрику на Благовещенской набережной вслед за Емельяном Башкировым. Это уникальное архитектурно-промышленное сооружение конца 19 века, в котором будут организованы современные многофункциональные пространства.  

В целом концепция развития Черниговской предполагает комплексное обновление улицы от Казанской площади до переулка Мельничный. «У проекта уже появилось название - Bridgetown «Чайка». Мы хотим подчеркнуть, что мы не строим жилой комплекс, мы не строим деловой центр, мы хотим комплексно изменить всю территорию улицы Черниговской и создать именно пространство, небольшой город в городе, пример комфортной городской среды, подчинив единой цели всю территорию», - отметил Алексей Пушкарев. 

chernigovskaya Export Render.mp4.00_04_58_04.Still006.jpg
Слева - мельничный комплекс Дегтярева, справа - главный корпус мельницы Башкирова / Бизнес News

Редевелопмент Черниговской оценивается в 15,4 млрд руб. Частные инвестиции составят 9,9 млрд руб.

«Проект «НКХП Девелопмент» (компания–собственник мукомольного комплекса Башкирова и автор концепции редевелопмента – прим. ред.) является очень ценным для нас. Будет создано новое общественное пространство для нижегородцев, которое станет продолжением Нижневолжской набережной. Это как раз классический вариант редевелопмента исторических территорий, - сообщил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов. 

Черниговская. Историческая справка

Улица Черниговская (Благовещенская набережная, Нижне-Окская набережная) создавалась в 1834-1839 годах по проектам архитекторов Ефимова и Готмана. Устройство набережной совпало с сильным пожаром 1836 года, когда выгорела практически вся старая деревянная застройка. После этого вдоль Оки предписывалось возводить исключительно каменные здания. 

В 19 веке эта территория бурно развивалась под влиянием расположенной на противоположном берегу Нижегородской ярмарки – крупнейшей в Российской Империи. К концу 19 века на Благовещенской набережной формируется цельный архитектурно-промышленный ансамбль, включающий доходные дома, гостиницы, мукомольные фабрики.

В начале 20 века на Черниговской открыт Ромодановский вокзал. Железнодорожные пути пролегали по береговой террасе к станции Мыза. 
 

(5368|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2