19 03 2024,
Курсы валютКурсы
91.98
USD
100.24
EUR

Начинается разбор 60-метровой башни элеватора на Черниговской

06 / 03 / 2020 в 16:35

Начинается разбор 60-метровой башни элеватора на Черниговской
Компания-подрядчик в ближайшие дни приступит к демонтажу основной башни элеватора у метромоста в Нижнем Новгороде. Об этом Бизнес News сообщил представитель подрядной организации Александр Алюков. 

Основная башня элеватора, высота которой более 60 метров, будет демонтирована в два этапа. «До отметки 27 метров - с помощью станков для канатной алмазной резки и пилами, в свою очередь элементы будем опускать башенным краном. Оставшуюся часть здания (ниже отметки 27 метров – прим. ред.) демонтируем с помощью экскаватора», - рассказал Алюков. 

  

Башенный кран на площадке уже установлен. По словам представителя подрядчика 10 марта начнутся работы по разбору шпиля основной башни. Параллельно, как пояснил Алюков, будет продолжаться снос самого здания элеватора с помощью экскаватора. 

На сегодняшний день в работах по сносу задействованы 4 единицы спецтехники. «Объект достаточно сложный из-за ограниченности территории», - добавил он.   

Полностью снести элеватор на Черниговской планируется до конца мая. Строительные отходы будут вывезены и в дальнейшем переработаны на дробильных установках для вторичного использования.    

Напомним, ОАО «НКХП-Девелопмент» планирует реконструировать мукомольный комплекс купца Башкирова, расположенный в районе улицы Черниговской.

На месте элеватора (промышленной постройки 70-х годов 20 века) - построят высотное здание с современной архитектурой. В то же время три объекта культурного наследия на территории комплекса – главный корпус мельницы, общежитие для рабочих и лабазы (склады для товара) - будут отреставрированы и получат новое назначение. Также будет реконструировано здание склада хлебокомбината на набережной, где разместится культурный центр. В дальнейшем обновление ожидает и находящийся по соседству мельничный комплекс Дегтярева, в котором будут организованы современные многофункциональные пространства.  

В свою очередь правительство области намерено привлечь федеральное финансирование на реконструкцию набережной на Черниговской. Соответствующая заявка направлена в Министерство экономического развития и Ростуризм (Федеральное агентство по туризму).  



Проект развития этого участка Черниговской получил название «Bridgetown «Чайка» - город между мостами. «В целом мне кажется, что должен и обязательно получится, я в это верю, очень хороший проект с хорошей инфраструктурой, хорошим форматом жизненного пространства. Если посмотреть с Гребешка вниз, мы увидим серьёзную территорию, по сути парковую зону. Да, она рельефная, и тем более интересно – чтобы были маршруты, чтобы можно было и гулять, и просто, если нужно, подняться в верхнюю часть. Место в определенном смысле центровое, оно может стать ещё одним центром притяжения в первую очередь нижегородцев и туристов», - сказал в интервью Бизнес News председатель наблюдательного совета проекта Виктор Клочай. 

Виктор Клочай: «Главная задача – создать комфортную городскую среду»

(22623|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Русполимет» повышает стипендии студентам-целевикам

«Русполимет» в МИСиС

18 / 03 / 2024 в 17:08

Ежемесячная выплата от компании будет увеличена до 15 тыс. рублей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2