29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Выксунский метзавод монопольно завышал цену колес – ФАС РФ

09 / 07 / 2020 в 11:58

Выксунский метзавод монопольно завышал цену колес – ФАС РФ

ФАС РФ сочла АО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ, Нижегородская область, входит в Объединенную металлургическую компанию) монопольно завышающим цену на железнодорожные колеса.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в 2017 – 2019 годах на российском рынке ж/д колес наблюдался рост, что привело к дефициту этой продукции. В этот период наблюдался рост на цельнокатаные железнодорожные колеса.

«В период с 2017 по 2018 годы в действиях компании отсутствовали нарушения антимонопольного законодательства, однако рост цен в 2019 году стал поводом для возбуждения нового дела. Уже в 2019 году в условиях дефицита, неопределенности и негативных ожиданий потребителей ВМЗ, занимая доминирующее положение на рассматриваемом рынке, совершило ряд действий, которые привели к существенному увеличению цен на железнодорожные колеса», - говорится в сообщении.

По данным ФАС, с апреля по сентябрь 2019 года компания провела несколько конкурсов - запросов цен по продаже железнодорожных колес. При этом цены по итогам этих процедур превышали цену реализации за I квартал 2019 года вдвое. Также ВМЗ увеличил цены для отдельных потребителей, закупающих продукцию вне конкурсных процедур, в том числе по долгосрочным контрактам.

В результате таких действий ВМЗ цены на колеса для части потребителей к июню 2019 года увеличились более чем на 40%.

Комиссия ФАС России установила, что ВМЗ нарушил закона о защите конкуренции, устанавливая и поддерживая с апреля 2019 года монопольно высокие цены на колеса.

«Компания будет привлечена к административной ответственности, размер штрафа будет определен по результатам рассмотрения административного дела», - поясняет пресс-служба.

АО «ВМЗ» – один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.       

Фото: сайт ОМК

(533|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2