Посевная кампания завершилась в Нижегородской области
Посевная кампания завершилась в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
По собранным с сельхозорганизаций и фермерских хозяйств данным, картофель, сахарная свекла, овощи, зерновые, масличные, кормовые и другие культуры посажены на площади 590 тысяч гектаров.
Из них почти 420 тысяч га засеяно зерновыми, кукурузой на зерно - 10,2 тысяч га; подсолнечником на семечку – 7,2 тысяч га; овощами – 0,9 тысяч га; сахарной свеклой - 13,2 тысяч га; рапсом – 14,7 тысяч тонн; льном-долгунцом – 3,1 тысяч га; масличным льном – 12,3 тысяч га; горчицей – 5,3 тысяч га. Картофель посажен на площади 15,1 тысяч га. Из кормовых культур: однолетние травы посеяны на 56,5 тысяч га и кукуруза на силос – на 32,3 тысяч га.
Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, в рамках реализации госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» в 2022 году запланировано произвести не менее 1 260 тысяч тонн зерна; 404,6 тысяч тонн картофеля; 39,4 тысяч тонн овощей открытого грунта; 2,74 тысяч тонн льноволокна и пеньковолокна.
Фото: министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
