27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Рекордные кредиты спасли малый бизнес от банкротств

31 / 08 / 2022 в 10:41

Мой бизнес

Согласно статистике в первом полугодии 2022 года российские компании малого и среднего бизнеса под поручительства Корпорации МСП получили кредиты на рекордную сумму - 210 млрд рублей. В регионах же на текущий момент реализовано более 700 мер по поддержке бизнеса. Во многом такой прирост использования заемных средств обусловлен поручением Президента РФ в рамках нацпроекта поддержки малого и среднего бизнеса, в соответствии с которым еще в сентябре 2021 года стартовал механизм «зонтичного» предоставления поручительств Корпорацией МСП.

Бизнес нуждается в деньгах

Благодаря поручительствам Корпорации МСП российский малый и средний бизнес в первой половине этого года привлек кредитные ресурсы на сумму 210 млрд рублей. Эта сумма вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года. По сравнению с тем же периодом число компаний, получивших кредит на основании поручительств Корпорации МСП, выросло более чем в 7 раз (15 тысяч вместо 2 тысяч компаний в первом полугодии 2021 года). Это рекордный прирост для института развития и благоприятный показатель, учитывая, что в получивших финансирование малых и средних предприятиях занято более 230 тысяч человек. Больше всего кредитов по господдержке получили компании микро- и малого бизнеса - 97%. При этом значительно возросла доля микропредприятий (10 тысяч кредитов).

В разных регионах России прирост бизнес-кредитования выглядел по-разному. Так, в Краснодарском крае за счет поручительств института развития МСП привлечено кредитов на 11,8 млрд рублей. Это в 5,5 раз больше результата полугодия 2021 года. Далее идут Новосибирск (7,6 млрд), Свердловская область (6,3 млрд). Господдержкой бизнеса в этом году активно пользовались в Крыму, где количество заключенных договоров выросло с 3 до 489 единиц.

Такой резкий рост бизнес-кредитов на основе поручительств Корпорация МСП объясняется несколькими факторами. Сегодня происходит перестройка во всей экономике страны, бизнес меняет свои логистические цепочки, партнеров, поставщиков. И в период глобальных перемен компаниям нужны дополнительные ресурсы.

К тому же указанные кредитные средства самые дешевые для бизнеса. При 20-процентной ключевой ставке Центрального банка в начале весны привлечение компаниями финансирования через коммерческие банки стало практически невозможно. Поэтому льготное кредитование стало так популярно. Сами банки тоже заинтересованы в таких кредитах. Ведь они обеспечены поручительством института развития, а это означает, что проблем с их возвратностью не будет.

В свою очередь и банки подстраиваются под нужны предпринимателей и пересматривают тарифы на расчетно-кассовое обслуживание, чтобы те максимально удовлетворяли потребности бизнеса. В частности, многие тарифы по РКО банков включают дополнительные услуги и сервисы, которые упрощают не только регистрацию бизнеса, но и ведение бухгалтерии, ВЭД, эквайринг и другие процессы.

Дополнительные особенности программы

Программа дает бизнесу возможность брать кредиты на пополнение оборотных средств и на рефинансирование ранее взятых кредитов. Также недавно была снижена процентная ставка кредитов. Ведь по условиям программы ставка по кредиту не может превышать ключевую ставку ЦБ больше чем на 3 процента. Сейчас ключевая ставка установлена на уровне 8%. Кроме этого, в ряде областей, в том числе в Нижегородской, были введены новые льготы для бизнеса.

Предоставление «зонтичных» поручительств было прошлогодним поручением Президента Владимира Путина, призванное увеличить поддержку малого и среднего бизнеса. Теперь такие компании будут в состоянии брать кредиты, даже если у них отсутствует требуемый банком залог. Государством было выделено больше средств на эти цели, условия кредита смягчились. Этим и обусловлен такой рост.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов говорит, что банки удовлетворяют всего 20-30% всех заявок на льготные бизнес-кредиты. Следует отметить, что 210 млрд рублей, выданных в виде кредитов по поручительствам Корпорации МСП, - это всего лишь 7-8% всего кредитного портфеля предприятий малого и среднего бизнеса. В начале первого полугодия довольно высокими были и проценты по льготному кредитованию. Это негативно сказывалось на объемах. Однако, все же заемные средства были необходимы бизнесу для покрытия кассового разрыва. Финансирование новых бизнес-проектов сильно сократилось. Это автоматически повысило для банков риски невозвратов. И здесь гарантии Корпорации МСП были как раз кстати.

Представитель общественной организации «Деловая Россия» Алексей Мостовщиков говорит, что в первом полугодии бизнес брал льготные ссуды на пополнение оборотных средств, чтобы запастись ресурсами. Все ожидали прекращения поставок или резкий рост цен. Требовались и средства для обеспечения жизнедеятельности компаний. В условиях экономического спада, бизнес обычно не думает о расширении. Однако были случаи, когда более крупные компании брали кредиты, чтобы занять место, которое только что оставили иностранные предприятия.

В агентстве «Русопрос» объясняют рост кредитования в первые два месяца этого года спадом во времена пандемии - с постепенным снятием коронавирусных ограничений малый и средний бизнес начал пополнять оборотные средства, инвестировать в новое оборудование для расширения производства. Для этого они привлекали заемные средства у банков.

Напомним, почти 400 кредитов с применением «зонтичного» механизма выдано в Нижегородской области на конец августа.

(555|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2