Курс валют
$ 80.53
€ 90.1
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

ЗСНО одобрило налоговые льготы промпредприятиям на жилье для работников

Дом
Фото: freepik.com
Законодательное собрание Нижегородской области одобрило в первом чтении поправки в региональный закон о предоставлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль предприятий. Согласно законопроекту, налоговые послабления будут распространяться на промышленников, намеренных строить либо приобретать жилье для найма с целью привлечения высококвалифицированных сотрудников. 

Этот шаг обусловлен дефицитом квалифицированной рабочей силы и потребностью предприятий промышленности в привлечении специалистов из других регионов. В банке вакансий Нижегородской области сегодня содержатся 33,5 тыс. предложений, 8,5 тыс. из которых – от предприятий промышленной отрасли.

«Сдача жилья в аренду в регионе в основном осуществляется частными лицами, поэтому существует риск, что в любой момент работнику нужно будет освободить жилплощадь. Приобретение жилья же осложнено высокими ипотечными ставками, стоимостью жилья и сопутствующими факторами как расположение, обеспечение социальной инфраструктурой и пр.», - уточнил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов.

Предложенный механизм налоговой льготы призван облегчить финансовые издержки работодателей, возникающие при обеспечении временных жилищных условий специалистам, с перспективой последующего перевода жилья в личную собственность работников.