В Нижнем Новгороде чаще всего продают торговлю, общепит и салоны красоты
Во II квартале 2026 года в Нижнем Новгороде на продажу чаще всего выставляли бизнесы в сфере торговли — на них пришлось 17% всех объявлений, общепита (16%), услуг и пункты выдачи заказов (12%), красоты и здоровья (11%), сообщает Авито.
При этом быстрее всего росло предложение в сегментах красоты и здоровья — на 13% год к году, а также в сфере услуг — на 10%. Реже стали продавать общепит и автобизнес — на 1% и 7% соответственно.
По спросу рынок выглядит иначе: наибольший рост показало сельское хозяйство, где интерес к готовому бизнесу вырос в четыре раза год к году. Также спрос увеличился на компании в сфере услуг — на 26%, тогда как производство потеряло 9%.
В структуре спроса лидируют пункты выдачи заказов с долей 23%. Далее идут торговля и общепит — по 14%, ИТ — 13%, а замыкает пятёрку сфера красоты и здоровья с 8%.
По словам директора бизнес-направления «Авито Бизнес 360» Александра Мирского, предприниматели все чаще ищут не идею, а готовое решение, которое позволяет быстрее начать работу и снизить риски на старте.