Курс валют
$ 81.67
€ 91.6
Нижний Новгород

ЦБ призвал банки помогать проблемным заемщикам до их обращения к «раздолжнителям»

ЦБ призвал банки помогать проблемным заемщикам до их обращения к «раздолжнителям»
Изображение сгенерировано нейросетью
Банкам следует активнее помогать клиентам, которым трудно выплачивать кредиты, чтобы те не обращались к недобросовестным посредникам — «раздолжнителям». Такие рекомендации дал Банк России.

«При этом не стоит ждать, пока клиент допустит просрочку. В помощи могут нуждаться и заемщики, которые пока платят вовремя, но их финансовое положение неустойчиво либо которые, по информации банка, собираются обратиться к раздолжнителям», — отметил регулятор.

Среди возможных мер поддержки — уменьшение начисленных неустоек, отсрочка выплаты основного долга, процентов или их части. Для консультаций ЦБ предложил выделить отдельный телефон или адрес электронной почты, чтобы заемщики могли напрямую обсудить с сотрудниками банка варианты решения проблемы с учетом своей жизненной ситуации.

ЦБ предупредил, что «раздолжнители» могут обещать полностью списать долги или сохранить все имущество при банкротстве, создавая у клиентов завышенные ожидания. Как правило, за такими обещаниями не следует реальных действий. Более того, посредники иногда советуют игнорировать платежи по кредиту, что лишь ухудшает положение заемщика.