Курс валют
$ 72.35
84.07
Нижний Новгород

Минфин России внес в правительство проект постановления о продлении льготной ипотеки

Как сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень, программу планируется продлить до конца 2016 года, на нее планируется выделить порядка 16,5 миллиарда рублей.

При этом по кредитам, выдаваемым с 1 марта 2016 года при действующей ключевой процентной ставке в 11% годовых субсидия устанавливается в размере 1,5% годовых, отметили в министерстве.

В настоящее время правительство возмещает банкам разницу между рыночной ставкой, рассчитываемой как ключевая ставка ЦБ плюс 3,5 процентного пункта, и льготной в 12%.

«Вносимые изменения позволят реализовать мероприятия по субсидированию выданных (приобретенных) жилищных (ипотечных) кредитов (займов) в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2016 год в размере до 16,5 миллиарда рублей», - отметили в Минфине.