29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

В Нижнем Новгороде отреставрируют 73 объекта культурного наследия

22 / 03 / 2019 в 12:55

В Нижнем Новгороде отреставрируют 73 объекта культурного наследия
Согласно информации, из федерального бюджета на эти цели будет выделено 1,2 млрд руб. при условии наличия проектной документации. Для 32 из 73 объектов культурного наследия проектно-сметную документацию только предстоит подготовить. 64,1 млн руб. на эти цели выделяет областной бюджет.

"В большинстве из этих 32 объектов культурного наследия сегодня находятся учреждения социальной направленности. В зданиях требуется ремонт фасадов и кровель, гидроизоляция и фрагментарное усиление фундаментов, местами – ремонт инженерных сетей", – пояснил и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

Большинство объектов культурного наследия, где планируются ремонтно-реставрационные работы, находятся в центре Нижнего Новгорода, часть – в Канавинском районе. Так, планируется отремонтировать "Дом для подкидышей" на ул. Семашко. С 1911 года в этом здании располагался детский приют, в 1918 году преобразованный в дом матери и ребенка, а с 1929 года здесь находится педиатрический институт (в настоящий момент – ГБУЗ НО "Клиническая психиатрическая больница № 1"). 

Также планируется отреставрировать "Больницу Красного Креста" на Верхне-Волжской набережной, возведенную в начале XX века, "Жилой дом завода Красное Сормово" на ул.Большой Покровской, городскую "Усадьбу купца Костромина" на Большой Покровской – единственное сохранившееся в Нижнем Новгороде здание, связанное с жизнью Ивана Кулибина.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде завершился ремонт трёх объектов культурного наследия – дома Фролова, Дома Связи и здания Индустриального института. 


Фото: Яндекс.Карты
(715|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2