24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Покупатели ждут снижения цен на жилье, застройщики - нет

20 / 02 / 2023 в 12:39

Новостройки в Нижнем Новгороде
Начало 2023 года для рынка первичного жилья Нижнего Новгорода ознаменовалось появлением «скидочных» предложений от застройщиков, такого нижегородцы не видели, как минимум, последние 3 года - с начала пандемии и запуска льготной ипотеки. Это ситуативный рекламный ход или начало коррекции цен вниз?

По словам Бориса Замского, заместителя гендиректора по продажам компании «Столица Нижний», действительно, у покупателей сегодня присутствует ожидание снижения стоимости жилья - ситуация обратная тому, что было год назад. 

«До февраля 2022-го психологический фактор подогревал спрос, и соответственно на подогретом спросе росла цена - люди хотели совершить покупку как можно раньше, даже если квартира им на тот момент была не нужна для жизни, потому что предполагали, что цены на жилье вырастут. Сейчас ситуация изменилась на противоположную: даже если человеку, обладающему нужной суммой, нужна квартира для жизни, он откладывает покупку, ожидая возможное снижение цен, так как из каждого утюга эксперты говорят, что рынок перегрет, цены высокие, объекты якобы будут дешеветь», - говорит Замский. 

Этот фактор отражается и на рынке. «Мы от рынка продавца перешли к рынку покупателя. Сейчас каждый потенциальный клиент пытается торговаться, спрашивает об индивидуальных условиях, рассрочке, скидках. И зачастую застройщики их предоставляют», - поясняет гендиректор ГК «ННДК» Михаил Иванов. 

При этом застройщики не прогнозируют существенного снижения цен на новостройки в Нижнем Новгороде. «Сейчас я бы сказал, что цены стабилизировались. Не думаю, что в дальнейшем цена продажи сильно изменится, опять же все в пределах инфляции. Для поддержания спроса введено сразу несколько льготных ипотечных программ, рассчитанных на разные категории покупателей. Для рынка это основной драйвер», - говорит Иванов. 

Перегрева рынка нового жилья в Нижнем Новгороде нет, поэтому и предпосылок для падения цен тоже, считает Замский. «Мы также прогнозируем, что цена будет достаточно стабильной: ни существенного роста, ни существенного снижения не предвидится. Подчеркну, говорю только о нижегородском рынке первичной недвижимости - в других регионах ситуация может быть иной, и там возможен перегрев рынка, как, например, в некоторых южных регионах, где было модно строить и предложение росло более высокими темпами, чем спрос», - отмечает представитель «Столицы Нижний». 

Как сообщалось, новостройки в Нижнем Новгороде за 2020-2021 годы подорожали более чем на треть, за 2022 год цены выросли ещё в среднем на 20%

Фото: Бизнес News
(1441|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2