Курс валют
$ 80.87
€ 90.17
Нижний Новгород

Силуанов: рост тарифов ЖКХ увеличивает расходы бюджета из-за инфляции

Силуанов: рост тарифов ЖКХ увеличивает расходы бюджета из-за инфляции
Фото: сайт Госдумы РФ

Индексация тарифов на услуги ЖКХ напрямую влияет на уровень инфляции, что влечет за собой рост расходов федерального бюджета. Об этом заявил вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов в ходе выступления в Госдуме.

По словам главы Минфина, каждый процентный пункт инфляции требует дополнительных 400 млрд рублей бюджетных расходов для исполнения обязательств, предусмотренных законодательством. Кроме того, высокая инфляция вынуждает Банк России удерживать ключевую ставку на высоком уровне, что дополнительно увеличивает стоимость обслуживания госдолга: 1 п. п. ключевой ставки обходится бюджету в 300–350 млрд рублей.

«Чем ниже будут тарифы, тем ниже будет инфляция, и соответственно, расходы по бюджетной системе будут более компактными и целенаправленными», — цмтирует Силуанова «Интерфакс».

Министр признал, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства находятся в сложном финансовом положении: их совокупный убыток составляет около 200 млрд рублей. Это связано с высокой изношенностью сетей и опережающим ростом цен на составляющие тарифа (в частности, газ) по сравнению с индексацией потребительских цен. По мнению Силуанова, сектору необходимы инвестиции в модернизацию, исчисляемые триллионами рублей, однако возможности бюджета ограничены — в текущем проекте на эти цели заложено более 140 млрд рублей.

В связи с этим правительству необходимо найти баланс, который позволит предприятиям отрасли стать самодостаточными, не допуская при этом резкого роста нагрузки на граждан.