Курс валют
$ 78.75
91.03
Нижний Новгород

На АПЗ прошел общезаводской конкурс профессионального мастерства «Инженер года»

Цель конкурса - выявление лучших специалистов, повышение профессионального мастерства, престижа основных инженерных кадров, стимулирование профессиональной и творческой деятельности сотрудников завода.

Собравшихся в конференц-зале АПЗ приветствовал зам. ген. директора по НИОКР и новой технике - главный конструктор Анатолий Червяков:

- Дорогие участники! Сегодня предприятие уделяет самое пристальное внимание инженерному составу. Это связано с тем, что мы выпускаем изделия высокого технического уровня, и сложность их с каждым годом будет возрастать. Новые технологии требуют высокой квалификации кадров. Вы находитесь в самом начале вашего трудового пути. Когда-то и я так же стоял у самых истоков. Сколько пришлось за это время изучить, прочитать, потрудиться, чтобы добиться знаний! И этот процесс не прекращается. Вместе с коллегами мы обсуждаем и прорабатываем новые достижения технической мысли, и вам желаю постоянно совершенствовать свои знания, учиться, работать над собой в техническом и профессиональном плане. Помните, что ваш труд направлен на укрепление обороноспособности страны.

В конкурсе приняло участие 36 приборостроителей в возрасте до 40 лет по специальностям «инженер-конструктор» и «инженер-электроник». Среди них призеры прошлых лет. Все участники отмечали, что к конкурсу серьезно готовились: изучали дополнительную литературу, брали информацию из интернета, консультировались с коллегами.

Конкурсное задание состояло из двух частей - теоретической и практической. На первом этапе участники должны были за 40 минут ответить на 30 вопросов двух уровней сложности. У инженеров-электроников задания касались теоретических основ электротехники, цифровой обработки сигналов, полупроводниковых приборов, аналоговой и цифровой схемотехники; у инженеров-конструкторов - принципов работы следящих систем на основе гироскопов, динамически настраиваемого и свободного гироскопов. Общими для всех были темы по основам Единой системы конструкторской документации, теории гироскопии. Практическая часть включала 6 задач двух уровней сложности, необходимо было решить три на выбор за 2 часа. Все участники справились с заданиями за отведенное время.

Первое место в номинации «Инженер-конструктор» получил Владимир Сухоруков, инженер-конструктор 2 категории ОГК СП; в номинации «Инженер-электроник» - Сергей Котенков, инженер-конструктор ОГК СП.

Впервые за три года проведения конкурса в число призеров вошла девушка. Для Ольги Блиновой второе место в конкурсе было неожиданностью. Она работает в должности инженера-электроника всего год, а на предприятии - три года. Призналась, что выполнить задания помогла практика, а еще поддержка мамы и сестры, тоже работников АПЗ.

Победители и призеры конкурса отмечены денежными премиями. Кроме того, им будет выплачиваться ежемесячная стипендия имени П.И. Пландина. Также призеры досрочно допускаются к квалификационным экзаменам на присвоение категории. Все участники конкурса получили от предприятия подарочные сертификаты.