Курс валют
$ 76.25
89.14
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ
По его словам, сейчас есть компания, у которой есть заинтересованность в приобретении «РУМО». «Я с ними встречался, они намерены приобрести контрольный пакет акций. У них есть конкретные планы по модернизации предприятия. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время», - сказал Люлин.

Заместитель губернатора также пояснил, что при имеющемся долге «РУМО» в 3 млрд рублей, половину этой суммы можно сократить по суду, поскольку она могла быть «нарисована» бывшими владельцами завода. «Оставшиеся полтора миллиарда долга, если будут приличные кредитор и собственник, вполне можно будет реструктурировать», - считает Люлин.

Также, по словам замгубернатора, заинтересованность в сотрудничестве с «РУМО» есть и у «Газпрома». «Очень много газовых компрессорных установок в свое время поставляло это предприятие, оно до сих пор имеет уникальные компетенции, которых в России нет практически ни у кого, я же не говорю про силовые машины для пароходства, и, в принципе, сегодня „РУМО“ по-прежнему имеет много интересных разработок», - пояснил Люлин.

Что касается имевшейся ранее возможности для «РУМО» войти в состав Объединенной судостроительной корпорации, то, по словам замгубернатора, предыдущие собственники завода сами отказались от переговоров.