25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Александр Должиков: «Главное – чтобы производство развивалось гармонично»

13 / 12 / 2019 в 17:15

Александр Должиков: «Главное – чтобы производство развивалось гармонично»
Итоги 2019 годы подводим с гендиректором «СИБУР-Кстово» Александром Должиковым. Как прошёл год, каковы планы на будущее, какие проекты реализуются и будут реализованы на кстовском предприятии в ближайшее время.

- Александр Сергеевич, каким для «СИБУР-Кстово» был 2019 год?

- Год был сложным, но интересным. Мы достигли определённых успехов, и наметили зоны для дальнейшего развития. Например, составили план по достижению созидательного уровня культуры безопасности. Это очень важная тема, ведь одна из ценностей компании – «Безопасность без компромиссов».

- Мне кажется, уровень культуры безопасности на предприятиях СИБУРа достаточно высок?

- Да, безопасность – это наше всё. Это абсолютно нормально для нефтехимических предприятий, в составе которых работают опасные производственные объекты. Тем не менее, мы считаем, нам есть куда развиваться. Задача - сделать так, чтобы вопросами промышленной безопасности, экологии занимались не только руководители предприятия и сотрудники профильного отдела, но и каждый работник на своём месте. Наша цель – управляемый ноль. У нас не должно быть ни инцидентов, ни травм, ни потерь времени работы оборудования. Только так мы можем достигнуть «умного результата», это тоже ценность СИБУРа.

- Наш разговор строится вокруг ценностей… В каких конкретно проектах реализуется тема безопасности? Например, экология – это важное направление?

- Во-первых, про ценности. Вы правильно отметили, разговор строится вокруг них. Это не случайно: СИБУР осуществляет переход к управлению по ценностям, для нас это важные ориентиры, с которыми мы сверяем свою повседневную работу. Что касается, экологии – Вы снова попали в точку. Это один из наших приоритетов в работе. Собственно, и «безопасность без компромиссов» мы понимаем не только как неукоснительное соблюдение правил, но и как сохранение жизни и здоровья людей, а также как сбережение природы для жизни будущих поколений. В 2019 году мы начали большую программу по развитию экологической инфраструктуры завода. Она включает целый пул проектов. 

- Можно об этом подробнее?

- Конечно. Хотел бы начать с реконструкции системы очистки сточных вод. По сути, мы их полностью «переформатируем», дополнив новым объектом - локальными очистными сооружениями (ЛОС). Сейчас идёт этап строительно-монтажных работ, и наши будущие ЛОС уже можно увидеть в контурах конкретных корпусов, зданий и сооружений. Мы создаём многоступенчатую систему обезвреживания производственных сточных вод, которые будут подвергаться последовательной механической, физико-химической, биологической очистке и доочистке. 

Выбранная технология предусматривает эффективную эксплуатацию с учетом возможного изменения объёма поступающих сточных вод и концентраций загрязняющих веществ. Мощность определена с учётом развития производства и составляет 272 м³/ч. Кроме того, за счёт сокращения площади зеркала нефтесборника, ЛОС позволит на 64% сократить выбросы в атмосферный воздух. Мы инвестируем в этот проект более 1,5 млрд рублей без НДС и планируем его завершить в 2021 году.

- Другие проекты столь же масштабны?

- Да, примерно такой же по масштабности проект – техническое перевооружение и реконструкция факельной системы «СИБУР-Кстово». Он состоит из двух этапов. В 2020 году мы проведём техперевооружение – установим новые прогрессивные оголовки на обоих наших факелах: на основной площадке и на товарно-сырьевом парке. Они существенно снизят эффект «сажевого горения» и обеспечат экологический эффект за счёт ещё более полного сжигания остатков углеводородов. 

Здесь я хотел бы отметить, что и сейчас у нас нет проблем с превышением ПДК по воздействию на атмосферный воздух. Это подтверждает регулярный мониторинг, который мы проводим с использованием как собственной мобильной лаборатории, так и аккредитованной лаборатории Роспотребнадзора. Тем не менее, мы считаем: если есть возможность сделать процесс ещё совершеннее и экологичнее, надо эту возможность использовать.

К концу 2021 года мы проведём второй этап – реконструкцию, построив факельную установку закрытого типа. После техперевооружения существующая факельная установка с новым оголовком позволит достичь бессажевого горения в объёме до 100 т/ч. Закрытая факельная система обеспечит бессажевое горение в объёме 290 т/ч. 

- Есть ли другие идеи, как сделать атмосферный воздух чище?

- Да, мы нашли возможности для улучшений в эксплуатации резервуаров с жидким сырьём – прямогонным бензином. Сейчас мы создаём новую сливную бензиновую эстакаду, где все резервуары будут оснащены специальными защитными понтонами. При эксплуатации бензиновых резервуаров происходит незначительное испарение паров, которые не превышают установленных нормативов, но которые благодаря понтонам можно свести к символическим значениям. Понтоны сокращают воздействие на атмосферный воздух более чем в 50 раз, или на 90%. 

Одновременно с вводом в строй новых, более экологичных резервуаров, мы выводим из эксплуатации старые. Таким образом, сам проект по строительству сливной бензиновой эстакады я бы назвал экологическим. Кстати, увидев эффективность защитных понтонов на примере этого проекта, мы приняли решение и другие наши резервуары с жидкими углеводородами снабдить такими же системами. Всего понтонами будут оснащены 16 резервуаров. Собственно, процесс уже запущен – три первых резервуара уже оборудованы дополнительной экологической защитой. 

- И всё же главное для любого завода – это выпуск продукции. За несколько лет «СИБУР-Кстово» увеличил годовую мощность своей установки с 300 до 420 тыс. тонн по этилену. Как это вам удалось?

- Здесь были два этапа. Во-первых, реконструкция завода, которую мы завершили в 2014 году. По её итогам мощность по этилену составила 360 тыс. тонн в год. Были сделаны инвестиции как в печной блок, так и в газоразделение, компрессию, водоподготовку, сырьевые и товарные парки – словом, во все основные технологические процессы. Дальнейшие улучшения не потребовали столь масштабных инвестиций. Мы точечно «инсталлировали» в существующую схему завода новое оборудование и технологии. Провели большую работу по возврату в процесс технологических сдувок, другие энергосберегающие мероприятия. Инвестировали в создание улучшенной системы управления производством, цифровые инструменты. Всё это позволило не сразу, не «вдруг», но «шаг за шагом» нарастить мощности по этилену до 420 тыс. тонн в год. И я уверен, что это не предел. 

Главное, чтобы производство развивалось гармонично, чтобы уровню его развития соответствовали высокий уровень культуры безопасности и эффективная экологическая инфраструктура.

«СИБУР-Кстово» (Кстовский район, Нижегородская область) выпускает этилен, пропилен и бензол. Эти продукты применяются в качестве сырья для нефтехимических предприятий, а также для предприятий других отраслей. Производственные мощности - 420 тыс. тонн в год этилена, 180 тыс. тонн в год пропилена, 104 тыс. тонн в год бензола.

(1790|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2