26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

«СИБУР-Кстово» и «СИБУР-Нефтехим» в 2019 году сэкономили более 37 тыс. Гкал тепловой энергии

18 / 06 / 2020 в 14:55

«СИБУР-Кстово» и «СИБУР-Нефтехим» в 2019 году сэкономили более 37 тыс. Гкал тепловой энергии
В 2019 году кстовское и дзержинское предприятия СИБУРа сэкономили более 37 тыс. Гкал тепловой энергии, более 643 тыс. квт/ч электроэнергии, почти 6 млн м³ природного газа, около 12 млн. м³ азота, более 344 тыс. м³ технической и почти 36 тыс. м³ питьевой воды. Сбережением ресурсов заводы внесли вклад в снижение воздействия на климат - об этом представители компании рассказали на круглом столе «ЭКО-ОКО» - проекта «Нижегородского областного информационного центра» (НОИЦ). В связи с пандемией коронавируса круглый стол проходил в дистанционном формате.

«Глобальное потепление было темой номер один в общественно-политических дискуссиях до начала пандемии COVID-19. Не случайно задача по снижению климатического воздействия нашла отражение в документах ООН по устойчивому развитию», - отметила организатор круглого стола Юлия Сайдарова  

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа (ПНГ – попутный нефтяной газ) и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. Из этого сырья на «СИБУР-Кстово» в 2019 году изготовлено 1 млн 159 тыс. тонн различной продукции, большая часть которой была направлена на «СИБУР-Нефтехим» и «РусВинил». 

«Переработанный в Кстове в продукцию попутный нефтяной газ можно рассматривать как вклад Нижегородской области в снижение климатического воздействия, - считает научный сотрудник Приволжского филиала Института социологии РАН Андрей Самсонов. – Ведь в противном случае весь этот объём ПНГ был бы просто сожжён на факелах».

«Проблема переработки попутных нефтяных газов очень остро стоит в России, - уверен руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. - И то, что СИБУР фактически всей стране показывает, что и как можно с этим делать - это важный пример для многих компаний топливно-энергетического сектора». 

Всего за 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд м³ ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны.

«Один только этот аспект – предотвращение в столь значительных объёмах выбросов парниковых газов – это, несомненно, огромное достижение не только компании, но и России, - считает участник Нижегородского эксперт-клуба, старейшина Нижегородского клуба маркетологов, преподаватель Школы деловой журналистики при региональном Минпроме Константин Барановский. - Уверен, СИБУР продолжит развитие в рамках выбранных им глобальных Целей ООН, что, несомненно, будет способствовать улучшению экологической ситуации, а корпорация получит достойные экономические результаты».

«Использование в производственном цикле ранее сжигаемых «отходов» является прямым вкладом в снижение выбросов СО2 в духе «Парижского соглашения по климату», ратифицированного нашей страной 22 сентября 2019 года, - напоминает почётный консул Франции в Нижнем Новгороде, предприниматель и издатель Сергей Авдеев. – Это бессрочный документ, в котором прописаны общие намерения снижать выбросы и держать глобальную температуру в пределах плюс двух градусов по отношению к доиндустриальному уровню. Человечество фактически подписалось в том, что оно считает себя способным регулировать глобальную температуру. Россия сегодня внимательно относится к внутренней климатической повестке, что необходимо для устойчивого развития национальной экономики. Как видно из доклада компании, СИБУР вносит весомый вклад в разработанную в Российской Федерации стратегию по сокращению выбросов парниковых газов до 2050 года».

«Желаю СИБУРу дальнейших успехов на этом непростом, но очень важном пути», - отметил экс-директор по связям с общественностью Intel в России, доцент, кандидат философских наук Евгений Закаблуковский. 

СИБУР внедряет принципы устойчивого развития по всем направлениям работы. При определении приоритетов компания ориентируется на специфику нефтехимической отрасли в целом и действующих производств в частности, на запросы и ожидания заинтересованных сторон, цели ООН в области устойчивого развития и лучшие международные практики.

В декабре 2019 года совет директоров ПАО «СИБУР Холдинг» принял стратегию в области устойчивого развития до 2025 года. Она охватывает пять ключевых направлений: ответственное ведение бизнеса, охрана окружающей среды, общество и партнерство, «устойчивый» продуктовый портфель и снижение климатического воздействия.

СИБУР ‒ лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. Продукция холдинга используется в производстве потребительских товаров, автомобилей, строительстве, энергетике, химической промышленности и других отраслях в 80 странах мира.

СИБУР перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ, побочный продукт нефти- и газодобычи), снижая выбросы СО2 от его сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны.

Фото: Бизнес News

(2532|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2