19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Цифровые обучающие тренажеры, имитирующие работу оборудования, внедрили в «СИБУР-Кстово»

13 / 01 / 2022 в 14:13

СИБУР-Кстово
В «СИБУР-Кстово» внедрили компьютерный тренажер для обучения специалистов, управляющих установкой бензола. Цифровой комплекс имитирует работу системы управления установкой. На тренажере сотрудники будут отрабатывать навыки ведения технологического процесса, а также действия в нештатных ситуациях, сообщили в компании. 

«Тренажерный комплекс – это цифровая копия, имитирующая работу автоматизированной системы управления установкой получения бензола. Благодаря ему сотрудники будут тренировать навыки ведения техпроцесса, а главное - отрабатывать действия при внештатных и аварийных ситуациях. Уже разработано 50 сценариев таких ситуаций, а также сценариев по пуску и остановке, как отдельных узлов, так и установки бензола в целом», - рассказал начальник производства Илья Казанцев. 

По его словам, сотрудники будут заниматься на тренажере раз в три месяца. При неправильном действии система предоставит обучающимся ссылки на инструкции, содержащие решение проблемы.  

«Сильной стороной нового комплекса является возможность получить не только теоретические знания и практические навыки, но и визуальный образ оборудования в формате 3D-панорамы. Сотрудник как бы «заглядывает» в установку, «видит» конкретные оборудование и арматуру, на которые оказывается воздействие», - отметил ведущий инженер производства Андрей Пумбрасов. 

Ранее тренировочной системой были обеспечены сотрудники установок газоразделения, компрессии, печей пиролиза и первичного разделения пирогаза. 

По словам главного инженера «СИБУР-Кстово» Владимира Чинакал, цифровые решения по обучению и тренировке помогают совершенствовать профессиональные навыки сотрудников, что, в конечном счете, повышает промышленную безопасность предприятия, снижает потери и риски развития внештатных ситуаций, связанных с ошибочными и несвоевременными действиями. 

Фото: пресс-служба СИБУРа
(3845|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2