«Картонная фабрика им. Калинина» увеличит выработку на 26% благодаря бережливым технологиям
«Картонная фабрика им. Калинина» в Нижегородской области планирует повысить производительность труда на пилотном потоке на 26% по итогам участия в нацпроекте «Эффективная и конкурентная экономика». Об этом сообщает региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Производительность труда» эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) провели аудит производства деталей из картона. Специалисты выявили 14 узких мест, включая избыточную транспортировку материалов, нерациональные перемещения персонала и высокий уровень брака. Для устранения этих потерь на предприятии утвержден план мероприятий.
«Эксперты РЦК совместно с рабочей группой компании проанализировали процессы на предприятии и выявили 14 проблем, среди которых излишняя транспортировка материалов, потери времени операторов на ненужные перемещения и доработка дефектов картонной продукции. По каждому из этих пунктов были разработаны решения, подготовлен план мероприятий», — сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
Помимо оптимизации процессов, на фабрике организовано обучение персонала: бережливым технологиям уже обучены 16 сотрудников. Также ведется подготовка двух внутренних тренеров, которые в дальнейшем будут самостоятельно проводить обучение на предприятии.