27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

МТС: как изменилась интернет-активность нижегородцев с наступлением лета

09 / 06 / 2020 в 16:31

МТС: как изменилась интернет-активность нижегородцев с наступлением лета
Индекс цифровой активности нижегородцев по итогам первой летней недели снизился с 10 до 8 - количество обращений к онлайн-сервисам уменьшилось 1 июня по сравнению с 1 мая почти вдвое, говорится в сообщении МТС. 

По данным оператора, с наступлением теплой погоды жители Нижнего Новгорода стали меньше времени уделять интернет-сервисам. На 90% снизился интерес к образовательным платформам – после учебного года школьники предпочли провести время вдали от гаджетов. Об этом же свидетельствует и снижение популярности компьютерных онлайн-игр в 3 раза по сравнению с майскими показателями.

По-прежнему востребованы онлайн-кинотеатры. Даже уезжая на выходные за город, многие не отказывают себе в совместном просмотре телевизора, тем более на даче в этом помогает спутниковое ТВ. Не теряют своей популярности интернет-магазины и сервисы доставки еды – нижегородцы предпочитают экономить время на походах в магазины и подходят к совершению покупок более обдуманно. 

А вот пользоваться соцсетями и мессенджерами в июне стали на 30% меньше в сравнении с маем. За время самоизоляции горожане устали от виртуального общения, поэтому все реже делятся друг с другом мемами и другим «тяжелым» контентом, делают вывод авторы исследования. 

На общем фоне рост на 20% зафиксирован в использовании сервисов цифровых государственных ресурсов – это связано с подачей заявлений на получение различных социальных выплат в связи с текущей экономической ситуацией. Кроме того, тенденция свидетельствует о повышении уровня digital-культуры и постепенном переходе на современные форматы получения государственных услуг. .

Справка:

Для формирования индекса цифровой активности МТС проанализировала обезличенные данные о посещаемости абонентами мобильной связи 29 975 сайтов и приложений, как федеральных, так и региональных, следующих категорий: соцсети, мессенджеры, онлайн-кинотеатры и сервисы потокового видео, банковские сайты, приложения и финтех-сервисы, ресурсы получения госуслуг, образовательные платформы, видеоконференцсвязь и сервисы для удаленной работы, интернет-магазины, сервисы доставки еды, телемедицинские сервисы, киберспортивные и геймерские платформы.

Итоговый индекс цифровой активности (8) сформировался в зависимости от того, насколько изменился спрос на онлайн-сервисы. Значение 5 - это средний уровень 2019 года, а рост или снижение спроса на 25% предполагает шаг на один пункт индекса вверх или вниз.

Фото: пресс-служба МТС

(1063|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2