29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

«В нашем активе появился роторный экскаватор»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



29 / 12 / 2020 в 16:36

завод «Дробмаш»
Входящий в группу «Русполимет» завод «Дробмаш» за последние годы разработал новую мобильную дробильно-сортировочную технику. А уже вскоре предприятие представит очередную новинку - роторный экскаватор. Генеральный директор ЗАО «Дробмаш» Дмитрий Пришвин - о производственных итогах, новой продукции и планах предприятия.

- Дмитрий Сергеевич, с какими результатами «Дробмаш» подходит к концу года? 

- ЗАО «Дробмаш» - стабильно развивающееся предприятие. Могу констатировать, что по итогам 2020 года выручка компании увеличится на 14% по отношению к 2019-му году. Увеличение объёмов выручки произошло за счет исключения из цепочки продаж дилеров и проведения работ непосредственно с конечным заказчиком. Сегодня общаемся напрямую с карьерами, информация от заказчика, минуя лишние звенья, поступает сразу к нам. В связи с этим, на предприятии была создана сервисная служба, чья задача - не только шефмонтаж и запуск оборудования, но и сопровождение полного жизненного цикла на протяжении всей его работы. 

- Каковы главные производственные события года для компании?

- Сегодня «Дробмаш» - единственное предприятие в России, которое выпускает мобильную дробильно-сортировочную технику. Линейка современных агрегатов была разработана по программе импортозамещения при поддержке Минпромторга РФ. Но мы идем дальше - в нашем активе сейчас появился роторный экскаватор. Такого оборудования в стране также не производилось. В феврале 2021 года планируем представить первый образец экскаватора потенциальным заказчикам - цементным заводам. Презентация состоится в рамках заседания «Цементного клуба», которое состоится на площадке «Дробмаша». Уверен, что первый экскаватор найдёт своего покупателя. Задача на 2021 год - сборка и продажа трех роторных экскаваторов.  

Параллельно с традиционным дробильно-сортировочным оборудованием развиваем направление нестандартных заказов. В этом году получили лицензию на производство продукции для атомной промышленности. Сейчас реализуем проект по изготовлению опорно-подвесных систем для АЭС. Проект для нас интересный, долгосрочный, будем продолжать его в 2021 году. Следующее направление - производство газостатов. В этом году изготовили необходимые компоненты и провели модернизацию газостата по заказу Уфимского моторостроительного производственного объединения, в настоящее время идет пуск этого оборудования. 

Особое внимание уделяем развитию системы качества, понимая, что без этого увеличить объемы продаж на рынке невозможно. Проводим обучение контрольного персонала и руководящего состава, организована работа на самоконтроле. Результат есть - затраты предприятия, связанные с браком, в этом году сократились на треть. 



- Не можем не коснуться темы пандемии коронавируса. Сказалась ли эпидемиологическая ситуация на работе завода?

- С самого начала приняли необходимые меры. На проходной организовали термометрию работников, ввели масочный режим, перевели все производственные совещания в онлайн-режим. Сотрудники старше 65 лет были отправлены на самоизоляцию. Во время первой волны заболевших на заводе не было. Во вторую волну коронавирусом переболели 14 работников предприятия.  

- Вы уже упомянули о новой мобильной дробильно-сортировочной технике, созданной компанией при господдержке. Востребована ли техника на рынке?

- В общей сложности при господдержке были разработаны 18 единиц импортозамещающей мобильной дробильно-сортировочной техники. Годовые продажи аналогичной иностранной техники в России составили порядка 6 миллиардов рублей. Считаем, что у нас есть все основания, чтобы успешно конкурировать с зарубежными производителями. Мы сейчас вносим наше оборудование в каталог, который появится у каждого карьера, у каждого заказчика на столе. С учетом должного качества и уровня выпускаемой продукции, надеемся, что в 2021 году достигнем необходимых результатов по производству и реализации мобильной техники. 



- Планируются ли поставки на экспорт?  

- На регулярной основе стандартное оборудование и запасные части поставляются нашим предприятием на экспорт. В настоящее время ведутся переговоры о поставке полумобильной и мобильной техники в Казахстан и Узбекистан, а также с Польскими партнерами по поставке роторного экскаватора.

Саносян на Дробмаше.jpg
В августе 2020 года «Дробмаш» посетил зам губернатора Андрей Саносян / Бизнес News

- Сегодня на территории «Дробмаша» создается промышленный технопарк. Что это даст предприятию?

- Развитие «Дробмаша» изначально планировалось в направлении диверсификации. Безусловно, Дробмаш остается якорным резидентом на площадке, но важно иметь дополнительные производственные направления. В рамках технопарка создается центр коллективного пользования - набор современного механообрабатывающего оборудования, которым смогут пользоваться все резиденты. Проект реализуется также при господдержке. 12 из 22 станков уже поступили, оставшиеся будут поставлены до мая следующего года. В результате будут созданы необходимые для резидентов производственные мощности.

- Каковы планы по развитию завода на 2021 год и дальнейшую перспективу?

- В следующем году за счет производства и реализации мобильной техники, роторного экскаватора и нестандартных заказов планируем значительный рост выручки предприятия. Уверен, что те задачи, которые мы ставим перед собой дадут возможность ЗАО «Дробмаш» стать лидером в производстве дробильно-сортировочного оборудования. 

ЗАО «Дробмаш» (г. Выкса, Нижегородская область, входит в группу «Русполимет») – разработчик и производитель широкого спектра стационарного и мобильного дробильно-сортировочного оборудования для дорожно-строительной, металлургической, строительной, золотодобывающей и других отраслей промышленности. Предприятие - единственное в России и СНГ выпускает полностью мобильное ДСО.

(611|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2