Троим сотрудникам Кулебакского металлургического завода «Русполимет» указом Владимира Путина присвоено звание «Заслуженный металлург Российской Федерации».
Почетного звания удостоены директор по производству предприятия Павел Игошин, мастер цеха спецэлектрометаллургии Геннадий Савелов и машинист на молотах, прессах и манипуляторах кольцепрокатного цеха Владимир Сысуев. Госнаграды металлургам 2 августа на церемонии в музее-усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде вручил замгубернатора области Андрей Гнеушев.
Геннадий Савелов – потомственный металлург в третьем поколении, на предприятии уже более 40 лет: «На завод пришел сразу после школы, по стопам отца и деда, которые тоже работали на предприятии. Очень рад трудиться на «Русполимете» - у нас сложился очень хороший коллектив: сейчас печи строим, не успеваем, как говорится, пускать в работу. Металлург - огненная профессия смелых, напористых и ответственных людей».
Награждение мастера цеха Геннадия Савелова / фото: Александр Воложанин, пресс-служба правительства Нижегородской области
Владимир Сысуев также потомственный металлург. На заводе с 95-го, с 2001-го - на горячем участке в кольцепрокатном цехе. «У меня отец работал в этом же цехе машинистом молота, удостоен звания «Почетного металлурга». Дети хотят поступать на металлургические специальности, также идти по стопам. Главное - любить свою работу, и все получится», - поделился заводчанин.
Всего в этот день госнаграды получили 55 нижегородцев - работники промышленных предприятий, НИИ, железнодорожники, энергетики, аграрии, представители сфер здравоохранения, образования, туризма, культуры, региональных и муниципальных органов власти.
АО «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область) - производитель специальных сталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них (кольцевая продукция, поковки, прутки), в том числе с высокоточной мехобработкой, для авиации, судостроения, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности.