19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Александр Люлин: «Россельхозбанк – ключевой партнер нижегородского АПК»

29 / 10 / 2018 в 12:31

Александр Люлин: «Россельхозбанк – ключевой партнер нижегородского АПК»
- Подходит к финалу уборочная кампания, нижегородские агропредприятия завершают сезонные работы. Как сельхозпроизводителям помогал региональный филиал Россельхозбанка?

- Финансированию сезонных работ Россельхозбанк традиционно уделяет особое внимание. В настоящее время банк снизил ставки по таким кредитам до минимально допустимого уровня. Кроме того, Россельхозбанк - ключевой участник программы льготного кредитования АПК, в рамках которой мы предоставляем кредиты по ставке не выше 5% годовых, при этом основная часть средств направляется именно на проведение сезонных работ. 

За 9 месяцев года нижегородский филиал банка предоставил на сезонные работы 2,7 млрд рублей, в том числе в рамках льготного кредитования выдано порядка 1,5 млрд рублей. Мы растем: объём финансирования по этому направлению увеличился примерно на 10%, поэтому год можно считать удачным. 

Для аграриев ситуация в этом году складывается тоже несколько лучше, чем в прошлом. 2017 год характеризовался достаточно низкими ценами на готовую продукцию, в этом году мы более оптимистично смотрим на результаты работы наших клиентов и довольны сотрудничеством. 

- Какие новые финансовые продукты стали доступны сельхозпроизводителям в этом году?

- В 2018 году Россельхозбанк запустил новый кредит «Сезонный Легкий» на проведение сезонных работ, ориентированный на представителей малого и микробизнеса – действующих клиентов банка. Данный продукт предоставляет возможность получения средств в сумме до 50 млн рублей в ускоренном порядке. 

Кредит «Сезонный Легкий» дает возможность получить необеспеченный или частично обеспеченный кредит в зависимости от финансового состояния клиента. В качестве обеспечения может служить действующий залог по кредиту в банке, поручительство или гарантия в рамках национальной гарантийной системы. Сроки кредитования по данному продукту варьируются от одного года до полутора лет, в зависимости от рода деятельности предприятия. 

Сегодня в Россельхозбанке действует около 30 кредитных продуктов, в том числе ориентированных на малые и средние компании. Постоянно совершенствуются программы кредитования для аграриев – расширяется перечень возможных целей кредитования, увеличиваются сроки финансирования, реализуется адресный подход к действующим и потенциальным заемщикам.

- Какие виды обеспечения принимает банк по кредитам для АПК? 

- Кредитная линейка Россельхозбанка включает все виды обеспечения, предусмотренные действующим законодательством, в том числе залог недвижимого и движимого имущества, банковскую гарантию, гарантию Корпорации МСП, госгарантию субъекта РФ или гарантию муниципального образования. 

Несмотря на достаточно высокие риски, банк также принимает в залог продукцию будущего урожая, имущество, обремененное правом залога банка (последующий залог) и земельные участки из состава земель сельхозназначения. Учитывая, что все это низколиквидные виды залога, как правило, они принимаются кредитными организациями в качестве дополнительного обеспечения. Россельхозбанк же берет их в качестве основного. 

Фактически любой вид актива предприятия АПК может быть использован в качестве обеспечения по кредиту. Кроме того, если говорить об инвестиционных кредитах, то существует ряд продуктов, предусматривающих приобретение имущества за счет кредитных средств под их же залог, без предоставления дополнительного обеспечения. 

- Сколько всего Россельхозбанк планирует выдать заемных средств на сезонные работы в регионе в 2018 году?

- К уже выданным 2,7 млрд рублей до конца года планируем предоставить аграриям региона ещё порядка 1,5 млрд. В настоящее время Россельхозбанк полностью готов удовлетворить потребности сельхозпроизводителей в заемных ресурсах, обеспечить необходимые темпы финансирования и своевременно направлять средства сельхозпроизводителям для проведения посевной кампании. 

Мы уверены, что, как и в прошлые годы, благодаря кредитной поддержке банка нижегородские предприятия АПК вовремя и в полном объеме завершат посевную кампанию, и, главное, смогут заложить хорошую базу под высокий и качественный урожай.




(2185|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2