28 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Продовольствие. Что выращивает и поставляет Нижегородская область

15 / 07 / 2022 в 15:18

Продовольствие. Что выращивает и поставляет Нижегородская область

Нижегородская область обеспечена всей сельхозпродукцией, учитывая импорт из других регионов и стран, сообщило региональное министерство сельского хозяйства.

В ведомстве подчеркнули, что в регионе достигнуто 100%-е самообеспечение по зерну и картофелю. По овощам данный показатель находится на уровне 60%.

Аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка дополнили, что фруктами и ягодами Нижегородская область обеспечена на 39%, их недостаток также компенсируется поставками из других регионов и импортом. Относительно низкий процент самообеспеченности объясняется включением в расчет бананов и цитрусовых, которые не удастся заместить собственным производством из-за недостаточно теплого климата.

«В различных объемах, вследствие рыночных отношений, действующих в России, в регион завозится практически полный перечень сельскохозяйственной продукции. Соответственно, аналогичная ситуация наблюдается с вывозом продукции нижегородского производства», - рассказали в министерстве.

Майонез, мороженое и грибы. Какие продукты экспортирует Нижегородская область

Как отметили в Россельхозбанке, основную долю в продовольственном экспорте региона занимает продукция переработки масличных. Это объясняется тем, что в регионе располагается один из крупнейших в России производителей масложировой продукции - Группа компаний «НМЖК». Продукция компании пользуется спросом в ряде стран дальнего зарубежья: Турции, Китае, Малайзии и Японии.

«Экспорт мороженого и заготовок для супов пока незначителен, но имеет высокий потенциал роста. Интересным региональным кейсом стал экспорт дикоросов (грибов). Согласно статистике, в феврале 2022 года партия из 5 тонн сушеных грибов была отправлена в Италию», - рассказали в Россельхозбанке.

Перспективы развития экспорта из региона, по мнению специалистов банка, связаны с наращиванием поставок продуктов переработки масличных (масла, маргарина, майонеза), а также зерновых культур.

Урожай-2022

По данным Минсельхоза, в 2022 году запланировано произвести не менее 1 млн 260 тыс. тонн зерна, 404,6 тыс. тонн картофеля, 39,4 тыс. тонн овощей открытого грунта, 2,74 тыс. тонн льноволокна и пеньковолокна.

«В начале июня в Нижегородской области завершилась посевная кампания. По оперативным данным различными культурами засеяно 593 тыс. га пашни. Основными агрокультурами для Нижегородской области являются зерновые и зернобобовые, которыми засеяно более 240 тыс. га», - отметили в Минсельхозе.

Также в регионе посеяны подсолнечник на семечку - 5,7 тыс. га; овощи - 0,9 тыс. га; рапс - 14,6 тыс. тонн; масличный лен – 12,3 тыс. га; лен - долгунец - 3,1 тыс. га; горчица – 6,2 тыс. га. Сахарная свекла посеяна на площади более 13 тыс. га. Картофель посажен на площади 15,1 тыс. га. Из кормовых культур, однолетние травы посеяны на площади 55 тыс. га и кукуруза на силос - на 32,4 тыс. га. 



Фото: министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

 

(1426|)

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2