В НГХМ открылась выставка наивного искусства
В НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (пл. Минина и Пожарского 2/2) открылась выставка «Ну какой же ты наивный!» На ней представлены избранные произведения наивного искусства из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ЕМИИ), сообщает министерство культуры Нижегородской области.
По информации ведомства, в экспозиции собрано около 150 избранных произведений живописи и графики 45 наивных художников разного времени, судьбы, художественного языка и сюжетов.
«Столь масштабная выставка наива проводится в НГХМ впервые. Более того, для нас это определенный выход за привычные рамки, попытка открыть для наших посетителей другой пласт искусства. Только представьте, этажом выше в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА вы можете увидеть шедевры Кандинского, Малевича, Гончаровой, Кончаловского и других. А здесь – наивные художники», - сказал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.
Коллекция наивного искусства ЕМИИ сформирована на основе частного собрания, переданного городу в 2015 году, что и предопределило появление Музея наивного искусства. Сейчас эта коллекция насчитывает более тысячи предметов.
Фото: правительство Нижегородской области
