Рамиль Нежметдинов возглавил нижегородский университет «НЕЙМАРК»
Нижегородский университет «НЕЙМАРК» возглавил Рамиль Нежметдинов, доктор технических наук и профессор МГТУ «СТАНКИН». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем канале в мессенджере MAX.
«Это важное кадровое решение, от которого во многом зависит, как будет развиваться ИТ-образование в регионе в ближайшие годы», — написал Никитин.
Нежметдинов родился в Нижегородской области. Больше 20 лет он работает в инженерном образовании. В МГТУ «СТАНКИН» он прошел путь от преподавателя до профессора и руководил Передовой инженерной школой. Нежметдинов — лауреат Премии Правительства России в области науки и техники. Он входит в методическую комиссию Олимпиады НТИ и участвует в научно-просветительских проектах.
По словам губернатора, при выборе руководителя учитывали его опыт работы со студентами. «Для нас важно, чтобы руководитель понимал изнутри, чем живут студенты и преподаватели», — отметил он.
Никитин также рассказал о задачах нового директора. «Ему предстоит связать воедино науку, индустрию и образование, создать собственную прорывную образовательную модель — такую, ради которой сильный абитуриент сделает выбор в пользу „НЕЙМАРК“», — написал губернатор.
С июля 2025 года университет возглавляла Гульнара Биккулова, с 28 мая 2026 года обязанности директора исполняла Анастасия Никулина.