Курс валют
$ 73.34
85.12
Нижний Новгород

РусГидро увеличило мощность Нижегородской ГЭС до 545,5 МВт

Русгидро
РусГидро нарастило установленную мощность Нижегородской ГЭС на 7,5 МВт — до 545,5 МВт — после замены одного из гидроагрегатов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Работы по замене гидроагрегата №4 завершены в первом квартале 2026 года. По итогам испытаний его мощность увеличена с 65 до 72,5 МВт. Это уже третий модернизированный гидроагрегат из восьми, установленных на станции.

В настоящее время энергетики приступили к замене следующего — агрегата №7. В рамках программы планируется поэтапно обновить все оборудование, что позволит довести мощность ГЭС до 580 МВт.

Параллельно модернизируются сопутствующие системы станции. В частности, обновлены трансформаторы собственных нужд, оборудование распределительных устройств на 6, 110 и 220 кВ, затворы гидроагрегатов и водосливной плотины, а также системы пожаротушения, освещения и водоотведения. Продолжается реконструкция автодорожного перехода через сооружения ГЭС.

Нижегородская ГЭС — четвертая ступень Волжского каскада. Станция обеспечивает выработку электроэнергии для Единой энергосистемы, регулирует нагрузки и поддерживает условия судоходства на Волге. Модернизация проходит в рамках программы РусГидро по обновлению генерирующих объектов. Она предусматривает замену турбин, генераторов и трансформаторов с комплексной реконструкцией инфраструктуры станций.