Курс валют
$ 84.35
98.29
Нижний Новгород

Девять нижегородских школьников пройдут обучение в образовательном центре «Сириус»

Девять одаренных школьников из Нижегородской области отправились на профильные смены в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Об этом сообщает министерство образования региона в своем Telegram-канале.

В состав делегации вошли учащиеся из Нижнего Новгорода, Павлова, Балахны, Сарова, Дзержинска и Кулебак. Программа обучения разделена на два ключевых направления: науку и искусство.

В научный блок вошли пять старшеклассников, которые будут углубленно изучать биологию и физику. Еще четверо школьников пройдут обучение по направлениям «Музыкально-исполнительское искусство» и «Изобразительное искусство», где под руководством преподавателей ведущих вузов страны освоят техники скульптуры, рисунка и керамики.

Министр образования Нижегородской области Михаил Пучков отметил, что участие в проектах «Сириуса» позволяет школьникам развивать профессиональные навыки и обмениваться опытом. По возвращении домой участники программы будут применять полученные знания на базе регионального центра «Вега».

Для школьников предусмотрены лекции, мастер-классы и проектная работа. Как отметила участница программы Анастасия Семенычева, полученный опыт она планирует использовать для подготовки к олимпиадам и научным конференциям.

Ранее, летом 2026 года, обучение в «Сириусе» прошли восемь школьников из Нижегородской области.