20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

СИБУР представил обучающие экопроекты для детей

25 / 11 / 2020 в 16:31

СИБУР представил обучающие экопроекты для детей
СИБУР представил образовательные экологические проекты для детей и молодёжи на круглом столе «Mama Zero Waste» («Мама: Ноль Отходов»), организованном Нижегородским областным информационным центром. Участники обсудили лучшие образовательные практики, направленные на экологическое воспитание подростков и формирование у них привычек к раздельному накоплению отходов. Дискуссия прошла онлайн. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Представитель корпоративных коммуникаций Дмитрий Шадымов рассказал об информационной кампании СИБУРа «Вторая жизнь пластика». «Особенность программы в том, что пул составляющих её проектов ориентирован на разные возрастные и профессиональные аудитории: детей, подростков, родителей, учителей, бизнес-партнёров, представителей различных сообществ, - отметил Дмитрий Шадымов. – Причём, проекты для подрастающего поколения созданы в увлекательной форме и разнообразны по форматам». 

Среди них – специальная серия мультипликационного сериала «Фиксики», рассказывающая дошкольникам и учащимся младших классов о важности раздельного сбора пластика как материала с высоким потенциалом переработки. Методический комплекс, включающий экологический урок для учеников 5-10 классов, квест по особенностям технологий переработки отходов, интеллектуальную игру, эко-марафон с практическими заданиями на каждый день, а также исследовательскую работу – эти занятия, которые могут провести учителя и приглашенные спикеры компании, хорошо подходят и для познавательного досуга в семейном кругу. Также в программу входят спортивные инициативы, такие как #футботлчеллендж для популяризации раздельного сбора отходов и формирования полезных привычек среди футбольных болельщиков.

«Детям младшего возраста лучше «заходят» мультики, школьники с удовольствием играют в познавательные игры и проходят квесты, а подростки с большим вниманием относятся к словам и поступкам спортивных кумиров, чем к нотациям со стороны взрослых, - поделился представитель СИБУРа. - Это делает разработанную нами образовательную программу по-настоящему действенной». 

Потенциальная аудитория мультфильма, который транслируется по 20 каналам, составляет 100 млн человек, на You Tube его посмотрели более 80 тыс. человек. Приложение к обучающим играм установили более 6000 учителей и несколько десятков тысяч школьников. В ходе #футболчеллендж на игре сборной России по футболу было собрано для вторичной переработки более 420 кг пустых пластиковых бутылок. Раздельный сбор пластика организован на семи спортивных аренах команд Континентальной хоккейной лиги, а в баскетбольных спортивных залах, где проводятся матчи Единой лиги ВТБ, за время программы было собрано и переработано более 20 тонн пластиковых отходов. 

Дмитрий Шадымов также сообщил, что компания приступает к реализации на одном из своих предприятий проекта по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы. В её производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса - хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки, - будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера.

Своим опытом экологических образовательных проектов поделились и другие участники круглого стола – начальник управления регионального Минэкологии Наталья Швечкова, член Общественной палаты Нижегородской области, президент экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева, директор кстовского детско-юношеского центра «Интеллект» Ольга Овечкина, руководитель «Эколого-биологического центра Дзержинска» Елена Морозова, директор дзержинского детского сада № 10 Марина Морозова, а также родители и дети - победители проекта «Экомарафон», проводившегося экологическими активистами в Кстове.

Резюмируя выступления участников, модератор - руководитель пресс-центра НОИЦ Юлия Сайдарова отметила практическую направленность предложенных решений. «Мы, взрослые, выросли в мире, в котором отсутствовала культура повторного использования перерабатываемых отходов. Мы привыкли выбрасывать мусор, и нам трудно переучиться. Наши дети имеют уникальный шанс – научиться правильному обращению с отходами, впитать эту полезную привычку с самых малых лет», - сказала она.

Круглый стол «Mama Zero Waste» стал очередным мероприятием проекта «Эко-Око». В мае 2020 года прошел круглый стол, посвящённый вкладу промпредприятий в устойчивое развитие. В 2019 году организованы мероприятия, посвящённые проблемам загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, реализации «мусорной реформы», организации экологического досуга. Всего в круглых столах проекта «Эко-Око» выступили около 20 экспертов и неравнодушных граждан из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова, Арзамаса, Москвы и Санкт-Петербурга.

Урок-игра: как СИБУР проводит экологические занятия в нижегородских школах. ВИДЕО

Фото: Дмитрий Шадымов показывает «чемоданчик» СИБУРа для проведения экологического урока в школах / архив Бизнес News
(1538|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2