19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Бизнесу необходимо разделить ответственность, которую взял на себя губернатор»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



07 / 04 / 2020 в 01:28

«Бизнесу необходимо разделить ответственность, которую взял на себя губернатор»
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин своим указом расширил список организаций, которые могут работать в нерабочие дни. 

«Это очень важное и очень ответственное решение. Очень благодарен губернатору. Хотел бы обратиться к бизнес-сообществу о необходимости разделить ответственность, которую взял на себя губернатор, и предпринять все профилактические меры, чтобы обеспечить гарантированную безопасность каждому работнику», - заявил вице-президент РСПП, заслуженный металлург России, почетный гражданин Нижегородской области Виктор Клочай.   

«Хотелось бы, чтобы примеру нашего губернатора последовали и другие территории, руководители регионов ПФО. Я уверен в том, что все бизнес-сообщество округа, безусловно, разделит ответственность и предпримет все усилия, чтобы победить сегодняшнюю ситуацию», - добавил председатель совета директоров «Русполимета». 


 
По словам Виктора Клочая, чтобы преодолеть трудности, важно объединить усилия всех жителей. «Помните, есть такое выражение: лучшая мера защиты – это нападение. Мы сегодня должны по всему фронту обеспечить исполнение всех личных мер безопасности. Каждый должен самым активным образом следить в первую очередь, как он выполняет все рекомендации», - обратился к жителям руководитель предприятия.   

Что касается экономики, то страна столкнулась одновременно с комплексом негативных факторов - и пандемия коронавируса, и падение цен на нефть. «Важно спокойно все взвесить, оценить и предпринять необходимые шаги. На мой взгляд, главная задача в экономике - максимально быстро восстановить хозяйственные связи, все технологические потоки. Это главное. Второе - оперативно запустить заявленные правительством меры поддержки. Определить ответственных, кто будет контролировать, и механизмы, которые должно четко обеспечить исполнение этих мер», - сказал Виктор Клочай.  

Необходимо как можно скорее поддержать малый и средний бизнес, который пока принял основной удар. Ещё одна мера, которая, по словам промышленника, поможет уже реальному сектору, - обеспечить своевременные расчеты госпредприятий с поставщиками. «Самая простая мера – это обеспечение платежей всех госпредприятий за поставленную продукцию. Необходимо поддержать эти предприятия госбанками, структурами именно целевым образом. Понятно, что это мера временная, валютная выручка пойдёт, например, по моторным заводам, и они рассчитаются с этими долгами. Но важно, чтобы до поставщиков эти деньги оперативно доходили. Это будет очень действенно. Не нужно никаких субсидий, никаких специальных инструментов», - пояснил Виктор Клочай. 
  
Все меры должны быть направлены на то, чтобы жители как можно скорее вернулись к обычной жизни. «Принятые губернатором и областным штабом решения как раз направлены на нормализацию в том числе морально-психологической обстановки среди населения. Это очень важный, ключевой фактор. При этом, конечно, не в коем случае нельзя ослаблять контроль ни за профилактическими мерами, ни за общим развитием ситуации», - резюмировал руководитель «Русполимета».    





(1880|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2