20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Русполимет» поздравляет с 75-летием Победы!


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



09 / 05 / 2020 в 14:59

«Русполимет» поздравляет с 75-летием Победы!
Кулебакский металлургический завод отмечает 75-ю годовщину Победы. В военные годы предприятие как и тысячи заводов по всей стране работало под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». 

С началом войны предприятию поручено производство изделий для танков и авиации. Кулебакские металлурги выпускали броневой лист, корпуса снарядов для 76-миллиметровых пушек, башни и пулеметные амбразуры танков, балки «носа» для танка Т-34. Сваривали корпуса танков Т-60. Сталевары-мартеновцы выплавляли хромистую сталь, необходимую для изготовления защитных бронеспинок летчиков. 

Война не обошла стороной ни одну семью в Кулебаках. Более 17 тысяч жителей района ушли на фронт, почти 9 тысяч из них не вернулись с войны.

«В этом году мы проводим этот день дома, но важен дух и значение Дня Победы. Слова глубокой благодарности фронтовикам, труженикам тыла, детям войны. Вечная память и слава тем, кто не вернулся с поля боя… Подвиг героев, которые самоотверженно сражались на фронте и трудились в тылу, на века останется в памяти всех поколений. С Днем Победы!», - говорится в обращении к коллективу, ветеранам и жителям района председателя совета директоров предприятия Виктора Клочая. 

В годы Великой Отечественной завод выплавил 350 тысяч тонн стали, которая направлялась для выпуска вооружений. По воспоминаниям рабочих мартеновские печи горели круглые сутки. Многие отмечены правительственными наградами. 

«Пусть немеркнущий свет Великой Победы служит всем нам источником силы и вдохновения для новых свершений во имя Родины. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!», - обратился к кулебачанам гендиректор «Русполимета» Максим Клочай. 

На фото: выплавка стали в мартеновском цехе завода в годы войны / источник - «Русполимет»


(718|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2